Мезинская Культура

359

Культура позднего палеолита на Украине..

Значения в других словарях
Межиричи

Стоянка позднего палеолита в среднем течении Днепра. Найдены и полностью реконструированы жилища из костей мамонта, с входом в виде арки из бивней. Внутри жилищ очаги, ямы-хранилища, чаши-светильники, женские статуэтки, костяные иголки, охра, янтарь. На некоторых крупных костях нарисованы красной краской (охрой) различные рисунки.. ..

Мезин

- стоянка позднего палеолита в С. Приднепровье, у Новгорода-Северского. Круглые жилища с цоколем из крупных костей и черепов мамонта. Некоторые кости украшены орнаментом из меандра. По мнению некоторых ученых, узор копирует рисунок кости на срезе бивня мамонта. Найден набор костей мамонта, которые считают музыкальными инструментами.. ..

Мезолит (эпипалеолит)

- переходная эпоха между палеолитом и неолитом (между XII и VI тыс. До н.э.). В эпоху М. Складывается техника микролитов, появляются составные орудия (древко из дерева или кости, лезвие из кремневых острых ножевидных пластин), жатвенные ножи с кремневыми вкладышами, позволившие ускорить сбор диких злаков и переход к земледелию. Появляются первые механизмы, в том числе лук и стрелы, позволившие сделать охоту более эффективной. В М. Были одомашнены первые животные. Окончательно вымирает мамонтовый..

Менгиры

- первобытные сооружения из крупных камней, обычно из одного продолговато-каменного блока, вертикально вкопанного в землю. Высота - от 2 до 5-9 м. Имели культовое значение в бронзовом веке.. ..

Дополнительный поиск Мезинская Культура Мезинская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мезинская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мезинская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа