Менгиры

280

- первобытные сооружения из крупных камней, обычно из одного продолговато-каменного блока, вертикально вкопанного в землю. Высота - от 2 до 5-9 м. Имели культовое значение в бронзовом веке..

Значения в других словарях
Мезинская Культура

Культура позднего палеолита на Украине.. ..

Мезолит (эпипалеолит)

- переходная эпоха между палеолитом и неолитом (между XII и VI тыс. До н.э.). В эпоху М. Складывается техника микролитов, появляются составные орудия (древко из дерева или кости, лезвие из кремневых острых ножевидных пластин), жатвенные ножи с кремневыми вкладышами, позволившие ускорить сбор диких злаков и переход к земледелию. Появляются первые механизмы, в том числе лук и стрелы, позволившие сделать охоту более эффективной. В М. Были одомашнены первые животные. Окончательно вымирает мамонтовый..

Мендель Грегор

(1822-1884) - основатель генетики. М. Родился в Брно (Брюнн) в Австро-Венгрии, здесь прошла вся его жизнь. Сохранилась автобиография, где он пишет. "Отец был владельцем небольшого крестьянского надела. После получения начального образования в тамошней деревенской школе и позже, после окончания коллегии пиаристов в Лейпнике, был принят в 1834 г. В троппаускую. Гимназию. Четырьмя годами спустя родители. Были полностью лишены возможности возмещать необходимые расходы, связанные с учебой, и. Будучи ..

Мергар

- стоянка неолита в Белуджистане, в долине р. Инда, у подножия гор Сулеймания (Пакистан). В течение последних лет ее раскапывали фр. Археологи под руководством мадам Лешавалье. В 1982 г. В Душанбе состоялся советско-фр. Симпозиум, на котором были продемонстрированы материалы раскопок в М. Материалы эти оказались удивительными. В VIII тыс. До н.э. Здесь, как и далеко на с., в горах Загроса, существовал поселок из кирпичных домов. Кирпич здесь, как и в Джармо, не обжигали, а лишь сушили на солнце...

Дополнительный поиск Менгиры Менгиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менгиры" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менгиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа