Мендель Грегор

267

(1822-1884) - основатель генетики. М. Родился в Брно (Брюнн) в Австро-Венгрии, здесь прошла вся его жизнь. Сохранилась автобиография, где он пишет. "Отец был владельцем небольшого крестьянского надела. После получения начального образования в тамошней деревенской школе и позже, после окончания коллегии пиаристов в Лейпнике, был принят в 1834 г. В троппаускую. Гимназию. Четырьмя годами спустя родители. Были полностью лишены возможности возмещать необходимые расходы, связанные с учебой, и. Будучи тогда лишь 16 лет от роду, я. Был принужден совершенно самостоятельно заботиться о собственном содержании..." Попытка пристроиться учителем после окончания гимназии не удалась. Он долго обивал пороги, пытаясь наняться домашним учителем, но заработка было мало.

Репетиторство не давало ему возможности учиться дальше. И он идет в монахи. М. Пишет в своей церковной биографии. "Когда я окончил гимназию в 1840 г., моей первой задачей было обеспечить себе необходимые средства на продолжение своей учебы. Путем напряжения всех сил удалось закончить оба годичных курса философии. Но я понял, что не смогу далее выдерживать подобное напряжение, и увидел, что по завершении курса философского обучения мне придется изыскивать для себя положение, которое освободило бы от мучительных забот о хлебе насущном. Эти обстоятельства предопределили избрание рода занятий. В 1843 г. Я испросил согласие, получил его и был принят в августинский монастырь святого Томаша в Альтбрюнне".За добросовестное исполнение своих обязанностей М.

Повышали по службе, и, наконец, он стал главой монастыря - его настоятелем. Кроме того, он преподавал физику, биологию, а главное, каждую свободную минуту отдавал науке. Он постоянно проводил опыты, которые привели к открытию одного из основных законов генетики - закона передачи наследственных свойств. Опыты он проводил в небольшом палисаднике под окнами монастырской трапезной. Длина палисадника была 35 м, ширина всего 7 м. И вот на таком крохотном клочке были заложены основы современной генетики.Тогда все считали, что, если за растением или животным как-то ухаживать, у него изменятся свойства, это передастся по наследству, и появится новый вид. Иными словами, думали, что внешние условия могут изменить наследственность.

Такое мнение совсем недавно господствовало и среди наших ученых. Еще недавно многие верили, что благоприобретенное передается по наследству. Скажем, если отец с матерью стали спортсменами и натренировали огромные мышцы, то и их дети сразу родятся сверхсильными. Верил в это и Ч. Дарвин.М. И решил выяснить. А как же в природе. Он был одним из наиболее активных сотрудников Брюннского общества естествоиспытателей. Секретарь Брюннского общества естествоиспытателей рассказывал о М. "Он доставлял из дальних и ближних окрестностей Брюнна растения, которые особенно интересовали его из-за атипичности, и приносил домой, чтобы культивировать в специально для него отведенной части монастырского сада при различных внешних условиях.

Обычно он охотно водил друзей в сад, и там обсуждались результаты работ и изменения, связанные с различными условиями выращивания. Случайно это было или не случайно, но, как правило, в итоге приходилось констатировать, что бросающихся в глаза изменений не было. Полушутя он замечал по этому поводу. "Мне уже ясно, что этим путем природа не будет способствовать дальнейшему видообразованию. Для этого нужно нечто большее".Что именно - он и хотел выяснить своими опытами. М. Выяснил, что благоприобретенные признаки не передаются по наследству. Законы наследования совсем другие. Когда появилась работа Дарвина "О происхождении видов", М. Внимательно прочитал ее и сказал. "Это еще не все, еще чего-то не хватает!"Дарвин тоже знал, что в его теории "чего-то" не хватает.

По Дарвину, вид изменится тогда, когда накопится много случайных изменений, передаваемых по наследству. В жизни изменения появляются не у всех растений или животных, а у некоторых. И они не накапливаются, а разбавляются. Ибо каждое скрещивание ведет к тому, что новый признак разделяется между потомками.М. Стал высаживать горох на своем участке и опылял каждый цветочек руками (10 растений!). Он брал растение с различным цветом зерен, различные по форме горошин, цвету, длине стебля, окраске бутонов и смешивал их, наблюдал, как, в каком поколении и в какой пропорции проявляются эти свойства. Для наблюдения М. Взял у гороха 7 признаков. Скрещивая растения между собой, он все время подсчитывал, с какой частотой передаются те или иные признаки по наследству.

М. Аккуратно обрывал пылинки с каждого растения и маленьким пинцетом наносил на каждый цветочек пыльцу с другого отобранного им растения. Каждое растение у него имело свой паспорт, все опыления тщательно записывались, от какого цветка на какое растение перенесена пыльца и когда и что из этого вышло у потомков в 1, 2, 3-м поколении и так вплоть до 8-го. Он увидел, что одни выделенные признаки преобладают у потомков, а другие проявляются реже. Первые он назвал доминантными, т.е. Господствующими, и обозначил их заглавными буквами латинского алфавита A, B, C, D. Другие назвал рецессивными (скрытыми) и обозначил их строчными буквами - a, b, c, d. Так делают генетики и сегодня. Наблюдения эти привели к открытию М. Закона передачи наследственности, который он записал так.

"В этом поколении наряду с доминирующими признаками вновь появляются также рецессивные со всеми их особенностями и притом в ясно выраженном среднем отношении 3:1. По этому закону, наследственные признаки родителей передаются потомкам в соотношении 3:1 вне зависимости от внешних условий". Причем он сделал правильный вывод о том, что этот закон действителен для всего живого. "Единство плана развития органической жизни стоит вне сомнения", - писал он. Наука подтвердила вывод М., конечно, не сразу. Много лет шла драматическая борьба за генетику. Но она победила. Правда, победа пришла только в 50-е г. Нашего века. Расчеты М. Проверяли на ЭВМ, и они оказались точными. Еще в 1865 г. М. Доложил результаты своих опытов на заседании Брюннского общества естествоиспытателей.

И его доклад был опубликован. Работа М. Была разослана в 120 библиотек университетов крупнейших городов мира. Но прочитана она была только в трех местах, в том числе в Петербурге - рус. Ученым И. Ф. Шмальгаузеном. Большинство ученых мира не заметили ее. Не обратил внимания на нее и Дарвин, хотя ему ее особенно недоставало.Через 35 лет открытие М. Повторили сразу трое ученых в разных странах. И вот тогда пришла слава, но М. Уже не было....

Значения в других словарях
Мезолит (эпипалеолит)

- переходная эпоха между палеолитом и неолитом (между XII и VI тыс. До н.э.). В эпоху М. Складывается техника микролитов, появляются составные орудия (древко из дерева или кости, лезвие из кремневых острых ножевидных пластин), жатвенные ножи с кремневыми вкладышами, позволившие ускорить сбор диких злаков и переход к земледелию. Появляются первые механизмы, в том числе лук и стрелы, позволившие сделать охоту более эффективной. В М. Были одомашнены первые животные. Окончательно вымирает мамонтовый..

Менгиры

- первобытные сооружения из крупных камней, обычно из одного продолговато-каменного блока, вертикально вкопанного в землю. Высота - от 2 до 5-9 м. Имели культовое значение в бронзовом веке.. ..

Мергар

- стоянка неолита в Белуджистане, в долине р. Инда, у подножия гор Сулеймания (Пакистан). В течение последних лет ее раскапывали фр. Археологи под руководством мадам Лешавалье. В 1982 г. В Душанбе состоялся советско-фр. Симпозиум, на котором были продемонстрированы материалы раскопок в М. Материалы эти оказались удивительными. В VIII тыс. До н.э. Здесь, как и далеко на с., в горах Загроса, существовал поселок из кирпичных домов. Кирпич здесь, как и в Джармо, не обжигали, а лишь сушили на солнце...

Меримде

Неолитическая стоянка на з. Берегу дельты Нила. 4180 г. До н.э. Скорченные захоронения под полом жилищ. Серпы с микролитическими вкладышами, наконечники стрел с выемками, булавы, боло, рыболовные крючки, прясла, каменные топоры. Керамика с примесью соломы. Ячмень, эммер, крупный рогатый скот, овцы и свиньи.. ..

Дополнительный поиск Мендель Грегор Мендель Грегор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мендель Грегор" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мендель Грегор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа