Меримде

241

Неолитическая стоянка на з. Берегу дельты Нила. 4180 г. До н.э. Скорченные захоронения под полом жилищ. Серпы с микролитическими вкладышами, наконечники стрел с выемками, булавы, боло, рыболовные крючки, прясла, каменные топоры. Керамика с примесью соломы. Ячмень, эммер, крупный рогатый скот, овцы и свиньи..

Значения в других словарях
Мендель Грегор

(1822-1884) - основатель генетики. М. Родился в Брно (Брюнн) в Австро-Венгрии, здесь прошла вся его жизнь. Сохранилась автобиография, где он пишет. "Отец был владельцем небольшого крестьянского надела. После получения начального образования в тамошней деревенской школе и позже, после окончания коллегии пиаристов в Лейпнике, был принят в 1834 г. В троппаускую. Гимназию. Четырьмя годами спустя родители. Были полностью лишены возможности возмещать необходимые расходы, связанные с учебой, и. Будучи ..

Мергар

- стоянка неолита в Белуджистане, в долине р. Инда, у подножия гор Сулеймания (Пакистан). В течение последних лет ее раскапывали фр. Археологи под руководством мадам Лешавалье. В 1982 г. В Душанбе состоялся советско-фр. Симпозиум, на котором были продемонстрированы материалы раскопок в М. Материалы эти оказались удивительными. В VIII тыс. До н.э. Здесь, как и далеко на с., в горах Загроса, существовал поселок из кирпичных домов. Кирпич здесь, как и в Джармо, не обжигали, а лишь сушили на солнце...

Металла Век

- время распространения металлических изделий. Первые металлические орудия найдены в поселении Чайеню в Анатолии и датируются 7000 г. До н.э. Однако это были лишь украшения, а М.в. Начинают с появления металлических орудий, примерно с IV тыс. До н.э. М. В. Подразделяется на энеолит (или медный век), бронзовый век и железный век.. ..

Метахронность

Разновременность оледенений, климатических фаз в разных регионах.. ..

Дополнительный поиск Меримде Меримде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меримде" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меримде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа