Монтеспан

254

- подземный тоннель в Верхней Гароне во Франции. Открыт в 1922 г. Н. Де Кастере. В 1045 м от входа найдены изображения палеолитического человека. Кастере так рассказывает об этом. "Раздевшись и спрятав одежду в кустах, я проскользнул во входное отверстие. Метров через сорок коридор свернул под прямым углом вправо, и свод, внезапно снизившись, заставил меня согнуться почти пополам. Пройдя еще метров двадцать в таком неудобном положении, по грудь в воде, я вынужден был остановиться. Каменный свод передо мной уходил под воду. Стоя по плечи в ледяной воде и приготовившись нырнуть под затопленный свод, я, конечно, отдавал себе ясный отчет в той смертельной опасности, которой подвергался, отважившись в одиночку на столь рискованный эксперимент.

Несколько мрачных гипотез рисовались моему воображению. Каменистый коридор, заполненный по самые своды водой, мог тянуться так долго, что у меня не хватило бы дыхания на обратный путь. Я могу удариться о каменную стену или попасть в углубление, не имеющее выхода. Мог вынырнуть в воздушном кармане с отравленным воздухом. Мог сорваться вместе с потоком в пропасть, запутаться в куче гниющего хвороста, принесенного подземными водами с поверхности, или завязнуть в жидкой глине..."Однако всю пещеру в первый раз пройти не удалось. За 8 часов путешествия под землей он прошел всего 3 км. Пришлось возвращаться. На следующий год Кастере, уже с помощником, снова нырнул в подземный поток. Пройдя все преграды и бесчисленные завалы, исследователи наконец очутились в новом подземном зале, "гораздо более грандиозном, чем первый.

Я сделал два шага в сторону - и вдруг остановился, потрясенный до глубины души внезапно возникшей из темноты статуей медведя, которую до той минуты не замечал из-за недостаточного освещения. Свет свечи в подземных лабиринтах не сильнее блеска светлячка во мраке июльской ночи. Ошеломленный и взволнованный, смотрел я на примитивный слепок из глины, переживший столько тысячелетий, на это произведение безвестного скульптора каменного века, которое впоследствии знаменитейшие и компетентнейшие ученые современности признали за самую древнюю статую в мире. Со всех сторон перед глазами возникали статуи и изображения зверей, таинственные знаки и эмблемы - волнующая и чудесная панорама давно исчезнувшей древней жизни..."В этой пещере было открыто 50 изображений различных животных, выгравированных на стенах, и 30 глиняных скульптур.

На теле некоторых животных изображены раны от глубоко вонзившихся дротиков и стрел, а также непонятные, загадочные знаки. Так, у одного бизона холка была украшена глубоко врезанным овалом, а у кулана на том же месте высечен знак в форме латинской буквы V. Шея и грудь льва буквально изрешечены ударами копий или дротиков. На статуе медведя были отчетливо видны следы ударов копий по наиболее уязвимым у живого медведя местам. Вместо головы у глиняного медведя был настоящий медвежий череп. Струи воды, стекающие с потолка, покрыли скульптуру тонкой, очень твердой известковой корочкой, законсервировав на тысячелетия остатки древнего обряда магии - колдовства..

Значения в других словарях
Молодовская Мустьерская Культура

- стоянки в долине Днестра у г. Черновцы (Молодово I, V, Кормань IV). Скребла, леваллуазские острия и мустьерские остроконечники. На Молодово I открыто первое мустьерское жилище овальной формы (7 х 10 м), обложенное крупными костями мамонта. Внутри жилища 15 очагов. Такие же жилища найдены на Молодово V и Кормань IV.. ..

Молчановская Культура

Культура 3. Сибири. Переход от бронзы к железу (VII-VI вв. До н.э.).. ..

Морган Жак Жан Мари

(1857-1924) - известный фр. Археолог. Вел раскопки на Кавказе, в Иране, Египте. Открыл капсийскую культуру. Его книга "Доисторическое человечество" написана в 1921 г. И вышла в 1923 г. На рус. Языке она была издана в Москве в 1926 г. Предисловие к книге написал один из крупнейших рус. Археологов В. А. Городцов. В нем он отмечал, что труды М. Пользуются "обширной и вполне заслуженной известностью. М. Много работал на Ю. Кавказе, в области древнего Элама, Месопотамии и в Египте...". Однако еще тог..

Мотыжное Земледелие

Древнейший вид земледелия, появившийся в неолите и применяемый до сих пор отсталыми племенами.. ..

Дополнительный поиск Монтеспан Монтеспан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монтеспан" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монтеспан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа