Морган Жак Жан Мари

308

(1857-1924) - известный фр. Археолог. Вел раскопки на Кавказе, в Иране, Египте. Открыл капсийскую культуру. Его книга "Доисторическое человечество" написана в 1921 г. И вышла в 1923 г. На рус. Языке она была издана в Москве в 1926 г. Предисловие к книге написал один из крупнейших рус. Археологов В. А. Городцов. В нем он отмечал, что труды М. Пользуются "обширной и вполне заслуженной известностью. М. Много работал на Ю. Кавказе, в области древнего Элама, Месопотамии и в Египте...". Однако еще тогда В. А. Городцов заметил, что "в объем его труда. Вошли такие отделы, в разработке материала которых автор личного участия не принимал и поэтому не особенно сильно обоснованные".На Урале М. Никогда не бывал и стоянок каменного века не видел. Более того, их в то время на Ю.

Урале вообще никто не мог видеть. О них просто не знали и открыли почти через 40 лет. Не был он и в Сибири. И тем не менее он довольно категорично и безапелляционно писал. "Не надо также упускать из виду, что Сибирь была с начала ледникового периода отрезана от Европы ледниками, покрывавшими южнорусские степи, и Арало-Каспийским озером. Доступ в 3. Европу открылся вдруг после окончания ледникового периода. Тогда орды Сибири, гонимые холодом, пришли в движение, в погоне за более удобной жизнью наводнили последовательными вторжениями Европу, Иран и Индию. Эти миграции с В. На 3. Начались очень давно, они продолжались почти до наших дней, посылая беспрерывно все новые волны. Вот в этих движениях и заключается причина изменений, которые мы находим в последовательных з.

Индуст-риях, а также причины появления брахицефалов и арийских языков".В действительности в 3. Европе, которую подразумевал М. Под словом "Европа", жизнь была в то время совсем не "более удобной", а такой же, как в Сибири и на Урале. Что касается брахицефалов (круглоголовых), то тогда считалось, что только долихоцефалы (т.е. Длинноголовые) способны нести цивилизацию. Фактически же наука давно доказала, что головной указатель не играет роли не только в умственных способностях, но и в делении на расы. В каждой расе оказались и брахицефалы, и долихоцефалы. Не подтвердилось и главное, на что опирался М., - это разливы "Арало-Каспийского озера" и "ледники, покрывавшие южнорусские степи", которые "отрезали" Европу.

Ледник в самом деле отрезал Европу. Он спускался в междуречье Волги и Дона чуть ли не до современного Волго-Донского канала. Но было это всего один раз, в эпоху окского оледенения, т.е. Ок. 500-700 тыс. Лет назад. В то время Сибирь, да и Европа были еще почти необитаемы. Так что "брахицефалы" не могли отсюда наступать по причине того, что еще не родились. А позднее ледники ни разу не выходили за пределы Верхней Волги и никак уж не могли ничего "отрезать"..

Значения в других словарях
Молчановская Культура

Культура 3. Сибири. Переход от бронзы к железу (VII-VI вв. До н.э.).. ..

Монтеспан

- подземный тоннель в Верхней Гароне во Франции. Открыт в 1922 г. Н. Де Кастере. В 1045 м от входа найдены изображения палеолитического человека. Кастере так рассказывает об этом. "Раздевшись и спрятав одежду в кустах, я проскользнул во входное отверстие. Метров через сорок коридор свернул под прямым углом вправо, и свод, внезапно снизившись, заставил меня согнуться почти пополам. Пройдя еще метров двадцать в таком неудобном положении, по грудь в воде, я вынужден был остановиться. Каменный свод ..

Мотыжное Земледелие

Древнейший вид земледелия, появившийся в неолите и применяемый до сих пор отсталыми племенами.. ..

Мохенджо-даро

- цивилизация в Индии, Пенджаб. Одна из древнейших культур городов. По времени соответствует Древнему царству Египта. М.-Д. - одна из двух столиц древнеиндийской цивилизации. Площадь - 259 га. Самая древняя прямоугольная планировка кварталов. Внутри цитадель. Внутри ее зал собраний, "учебное заведение", большая общественная баня, хранилище. Из-за затопления грунтовыми водами до нижних, самых древних слоев дойти не удалось еще. Вскрыты слои 2300-1750 г. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Морган Жак Жан Мари Морган Жак Жан Мари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Морган Жак Жан Мари" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Морган Жак Жан Мари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа