Мохенджо-даро

223

- цивилизация в Индии, Пенджаб. Одна из древнейших культур городов. По времени соответствует Древнему царству Египта. М.-Д. - одна из двух столиц древнеиндийской цивилизации. Площадь - 259 га. Самая древняя прямоугольная планировка кварталов. Внутри цитадель. Внутри ее зал собраний, "учебное заведение", большая общественная баня, хранилище. Из-за затопления грунтовыми водами до нижних, самых древних слоев дойти не удалось еще. Вскрыты слои 2300-1750 г. До н.э..

Значения в других словарях
Морган Жак Жан Мари

(1857-1924) - известный фр. Археолог. Вел раскопки на Кавказе, в Иране, Египте. Открыл капсийскую культуру. Его книга "Доисторическое человечество" написана в 1921 г. И вышла в 1923 г. На рус. Языке она была издана в Москве в 1926 г. Предисловие к книге написал один из крупнейших рус. Археологов В. А. Городцов. В нем он отмечал, что труды М. Пользуются "обширной и вполне заслуженной известностью. М. Много работал на Ю. Кавказе, в области древнего Элама, Месопотамии и в Египте...". Однако еще тог..

Мотыжное Земледелие

Древнейший вид земледелия, появившийся в неолите и применяемый до сих пор отсталыми племенами.. ..

Мочика

Культура Ю. Америки, С. Побережье Перу. От 300 г. До н.э. До 800 г. Н.э.. ..

Музей

(от др.-греч. "муза") - учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой чего-либо. Впервые М. Возникли в Древней Греции. История М. В России восходит к XVI-XVII вв. Первой их формой было накопление в ризницах крупных монастырей, в царских дворцах и домах знати искусно выполненных культовых и бытовых предметов из драгоценных металлов, произведений живописи, рукописных и старопечатных книг и т.п. Результатом такого собирательства были собрания Оружейной палаты в Московском Кремле, котор..

Дополнительный поиск Мохенджо-даро Мохенджо-даро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мохенджо-даро" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мохенджо-даро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа