Муллино

237

Многослойное поселение в Ю. Предуралье на р. Ик (у г. Октябрьского в Башкортостане). Нижний слой М. Содержит стоянки палеолита (ашель-мустье), найдены остроконечники, рубила, скребла. В слое прослежены следы геомагнитной инверсии. Выше в глине, на глубине 3 м - остатки мезолитической стоянки, по которой назван поздний этап мезолита Предуралья. По изотопам радиоуглерода получено три даты из этого слоя. 8320±110, 8460±130, 8500±80 лет назад.Выше мезолитического - метровый слой погребенной почвы с тремя горизонтами неолитических поселений. Иными словами, в неолите здесь трижды поселялись люди. Сохранились очаги, выложенные камнем и челюстями лося, большое количество орудий, большей частью на ножевидной пластинке, очень редкие для неолита целые сосуды остродонной формы с орнаментом из отпечатков зазубренных раковин (как в импрессо).

По радиоуглероду этот слой датируется 6068-5908 г. До н.э. Самое удивительное и необычное здесь для поселений неолита нашей страны - кости домашних животных. Овцы, козы, крупный рогатый скот и лошади. Слой этот называется М. II. Очевидно, что этот памятник - остатки древнего поселения животноводов. Овца в диком виде не водится на территории нашей страны, следовательно, домашние животные принесены в М. С ю., с территории Ю. Прикаспия, через в. Берег Каспийского моря, как раньше на Урал сюда пришло население с ю. С геометрическими микролитами (янгельская культура). Находка столь древних костей домашних животных вызвала большую дискуссию в научной литературе.Третий снизу слой (М. III) белый от большого количества золы. Здесь найдены остатки поселения эпохи позднего неолита - раннего энеолита с воротничковой керамикой.

Такая керамика в это время широко распространилась по территории степи и лесостепи В. Европы. По радиоуглероду слой датирован 4500 г. До н.э. Верхний слой (М. IV) энеолитический. В нем найдены среднестоговские материалы Украины и местной позднеагидельской культуры эпохи энеолита. Даты из этого слоя - 2910±118, 2610±73, 2440±40 г. До н.э.Поселение М. - одно из очень немногих поселений, позволяющее проследить последовательность разных культур на территории В. Европы - мезолита, неолита и энеолита, и пока самый древний памятник скотоводства на территории нашей страны. При исследовании М. Установлены циклы экологических кризисов за последние 10 тыс. Лет. Люди здесь могли жить лишь в периоды крупных многолетних засух (экокризисов)..

Значения в других словарях
Мочика

Культура Ю. Америки, С. Побережье Перу. От 300 г. До н.э. До 800 г. Н.э.. ..

Музей

(от др.-греч. "муза") - учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой чего-либо. Впервые М. Возникли в Древней Греции. История М. В России восходит к XVI-XVII вв. Первой их формой было накопление в ризницах крупных монастырей, в царских дворцах и домах знати искусно выполненных культовых и бытовых предметов из драгоценных металлов, произведений живописи, рукописных и старопечатных книг и т.п. Результатом такого собирательства были собрания Оружейной палаты в Московском Кремле, котор..

Мумификация

- пре вращение растений или животных в безгнилостное состояние в результате перехода углеводов в углеводороды без окаменения. Мумифицированные остатки растений называются фитолеймами. Искусственную М. Применяли в Древнем Египте для сохранения трупов фараонов или священных животных.. ..

Мундигак

Телль в Афганистане (у Кандагара), энеолит. Глинобитные дома. Керамика с черной росписью. Храм с находками, сходными с цивилизацией хараппа - IV-II тыс. До н.э. Монументальные сооружения, сходные с древнемесопотамскими.. ..

Дополнительный поиск Муллино Муллино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муллино" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муллино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа