Мумификация

196

- пре вращение растений или животных в безгнилостное состояние в результате перехода углеводов в углеводороды без окаменения. Мумифицированные остатки растений называются фитолеймами. Искусственную М. Применяли в Древнем Египте для сохранения трупов фараонов или священных животных..

Значения в других словарях
Музей

(от др.-греч. "муза") - учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой чего-либо. Впервые М. Возникли в Древней Греции. История М. В России восходит к XVI-XVII вв. Первой их формой было накопление в ризницах крупных монастырей, в царских дворцах и домах знати искусно выполненных культовых и бытовых предметов из драгоценных металлов, произведений живописи, рукописных и старопечатных книг и т.п. Результатом такого собирательства были собрания Оружейной палаты в Московском Кремле, котор..

Муллино

Многослойное поселение в Ю. Предуралье на р. Ик (у г. Октябрьского в Башкортостане). Нижний слой М. Содержит стоянки палеолита (ашель-мустье), найдены остроконечники, рубила, скребла. В слое прослежены следы геомагнитной инверсии. Выше в глине, на глубине 3 м - остатки мезолитической стоянки, по которой назван поздний этап мезолита Предуралья. По изотопам радиоуглерода получено три даты из этого слоя. 8320±110, 8460±130, 8500±80 лет назад.Выше мезолитического - метровый слой погребенной почвы с ..

Мундигак

Телль в Афганистане (у Кандагара), энеолит. Глинобитные дома. Керамика с черной росписью. Храм с находками, сходными с цивилизацией хараппа - IV-II тыс. До н.э. Монументальные сооружения, сходные с древнемесопотамскими.. ..

Мустье

- культура и эпоха в палеолите. Средний палеолит (80-32 тыс. Лет назад). Пережитки встречаются и позднее в эпоху позднего палеолита. На стоянке Королеве слой М. Лежит выше слоя позднего палеолита. В эпоху М. В Евразии обитали неандертальцы. Типичны мустьерские остроконечники, изготовленные на леваллуазских пластинах. Встречаются хорошо обработанные ручные рубила. Выделяют "зубчатое", шарантское, леваллуа М.. ..

Дополнительный поиск Мумификация Мумификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мумификация" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мумификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа