Нижнее Веретье

272

- торфяниковая стоянка на берегу о. Лача у Каргополя. Мезолит. VII тыс. До н.э. Хорошо сохранились изделия из дерева, луки, стрелы, деревянные помосты и т.п. Орнаменты на бересте и дереве. Охота и рыболовство..

Значения в других словарях
Неф

(от лат. "навис" - корабль) - продольная часть храма, ограниченная столбами или колоннами. Н. Пересекает храм с запада на восток (от входа к алтарю).. ..

Нивелирование

От фр. "нивелир" - выравнивание) - фиксация глубины залегания находок на раскопках от условного 0 с помощью приборов нивелира, теодолита и т.п. Поверхность площадки памятника перед раскопками также нивелируется.. ..

Ниша Экологическая

Положение вида растений или животных в биоценозе, определяемое его взаимоотношениями с другими членами сообщества и приспособленностью к данным условиям среды. Законы биологии говорят, что нет параллельных видов. Каждое живое существо занимает свою "комнату", или, как говорят биологи, свою Н.э. В ней помещается только один вид, не более. Вот, напр., певчие птицы. Их у нас можно насчитать 50 видов. Но каждый из них занимает свою "комнату". У одного она на лиственных деревьях, у другого - на хвойн..

Новгород

- рус город у истока р. Волхов из о. Ильмень. В ПВЛ под 859 г. Говорится. "...те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем, и построили город, и назвали его Новгородом". С 1932 г. В Н. Систематически ведутся археологические раскопки. Наиболее ранние слои относятся к X в. Хорошо сохраняется дерево и другие органические остатки. По дендрохронологии создана шкала датировки др.-рус. Древностей. Обнаружены и исследованы целые усадьбы. Впервые открыты берестяные грамоты - н..

Дополнительный поиск Нижнее Веретье Нижнее Веретье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нижнее Веретье" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нижнее Веретье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа