Ниша Экологическая

276

Положение вида растений или животных в биоценозе, определяемое его взаимоотношениями с другими членами сообщества и приспособленностью к данным условиям среды. Законы биологии говорят, что нет параллельных видов. Каждое живое существо занимает свою "комнату", или, как говорят биологи, свою Н.э. В ней помещается только один вид, не более. Вот, напр., певчие птицы. Их у нас можно насчитать 50 видов. Но каждый из них занимает свою "комнату". У одного она на лиственных деревьях, у другого - на хвойных, третьи гнездятся в кустах. Одни из них живут на ю., другие - на с. Они редко заходят в зоны друг друга. Если заходят, то одна из птиц питается одними насекомыми, другая - другими. У каждой из них свое обиталище.Разные виды не смешиваются между собой.

Кошка и собака - разные виды, у них никогда не может быть общего потомства. Лошади и ослы - более близкие родственники, у них рождаются мулы. Но мулы не могут воспроизвести себя. У них потомства не бывает.Никто точно не знает, как произошли виды. Некоторые считают, что они появились потому, что сходные животные были по разным причинам изолированы друг от друга. Может быть, когда-то одну группу животных разделило море, образовавшееся между ними. Может быть, вдруг между ними выросли горы. И они много миллионов лет жили изолированно. Потом, когда море исчезло или горы стали проходимыми, они стали снова жить рядом, но стали разными видами. Бывает вертикальная изоляция, когда виды разделяет время. Один жил намного раньше, другой позднее - предки и потомки.

Современный гомо сапиенс и го-мо еректус, живший миллион лет назад, очень близки. От гомо еректуса до современного человека идет одна непрерывная линия развития. Где-то между 5,5 млн. Лет назад (Лотегем) и 2,8 млн. Лет назад (Хадар) появились прямоходящие предки человека. У них было иное строение скелета, черепа, зубов, чем у их животных предков - гоминоидов. Они нашли свою Н.э., научившись делать орудия из камня, и тем самым отстояли свой вид от гибели..

Значения в других словарях
Нивелирование

От фр. "нивелир" - выравнивание) - фиксация глубины залегания находок на раскопках от условного 0 с помощью приборов нивелира, теодолита и т.п. Поверхность площадки памятника перед раскопками также нивелируется.. ..

Нижнее Веретье

- торфяниковая стоянка на берегу о. Лача у Каргополя. Мезолит. VII тыс. До н.э. Хорошо сохранились изделия из дерева, луки, стрелы, деревянные помосты и т.п. Орнаменты на бересте и дереве. Охота и рыболовство.. ..

Новгород

- рус город у истока р. Волхов из о. Ильмень. В ПВЛ под 859 г. Говорится. "...те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем, и построили город, и назвали его Новгородом". С 1932 г. В Н. Систематически ведутся археологические раскопки. Наиболее ранние слои относятся к X в. Хорошо сохраняется дерево и другие органические остатки. По дендрохронологии создана шкала датировки др.-рус. Древностей. Обнаружены и исследованы целые усадьбы. Впервые открыты берестяные грамоты - н..

Новицкий Григорий

(умер в 20-х г. XVIII в.) - автор книги "Краткое описание о народе остяцком" (1715 г.). Ссыльный украинский казак задался целью изобразить "удивлению достойное странное житие и дивные обычаи" хантов (остяков). Сочинение Н. Содержит много ценных сведений о хозяйстве, образе жизни, материальной культуре и верованиях хантов. Первая глава дает общие сведения о народах Сибири и истории ее присоединения к России. Автор с симпатией описывает "острое и скудное житие" народа в условиях, "нетерпимых челов..

Дополнительный поиск Ниша Экологическая Ниша Экологическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниша Экологическая" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниша Экологическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа