Обсидиан

299

- вулканическое стекло, однородная стекловатая вулканическая горная порода преимущественно черного, а также красного, коричневого, серого цветов, с раковистым режущим изломом. В каменном и бронзовом веках использовался для изготовления орудий производства. Был предметом первой международной "торговли" ок. 9 тыс. Лет назад (см. Торговля в каменном веке)..

Значения в других словарях
Нуклеус (Ядрице)

- кусок камня (кремния, обсидиана, яшмы или другой породы), с которого скалывались, отжимались отщепы или пластинки для изготовления орудия или вкладышей для них. В мезолите Н. Часто имели вид карандаша, на котором грани образовывались негативами от скалывания пластин, в неолите более типичны призматические Н. (см. Мезолит, техника обработки камня).. ..

Ню

Культура Японии. Ранний палеолит.. ..

Общества Археологические В России

- первое общество, занимавшееся археологией в России, основано в 1804 г. Это "Московское общество истории и древностей Российских". В нем состояли Н. М. Карамзин, А. И. Мусин-Пушкин и др. В 1839 г. Образовалось "Одесское общество истории и древностей", при нем до сих пор существует Археологический музей. В 1846 г. В Петербурге было создано "Русское археологическое общество", издававшее труды "Мемориес" и "Записки", с 1859 г. - "Известия".В 1864 г. Было основано Московское археологическое обществ..

Общественные Отношения В Каменном Веке (палеолит)

- определить характер О. О. В начале истории человека можно, лишь внимательно изучив взаимоотношения у его ближайших сородичей - человекообразных обезьян (шимпанзе, горилл, орангутангов и др.)- Наблюдения за жизнью обезьян в естественных условиях их обитания показали, что сообщества обезьян очень сложно организованы. В них есть вожаки, которым все беспрекословно подчиняются, и есть "подчиненные" - приниженные и всеми пинаемые обезьяны. Обычно вожаком становится один из самых сильных самцов. Если..

Дополнительный поиск Обсидиан Обсидиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обсидиан" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обсидиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа