Общественные Отношения В Каменном Веке (палеолит)

319

- определить характер О. О. В начале истории человека можно, лишь внимательно изучив взаимоотношения у его ближайших сородичей - человекообразных обезьян (шимпанзе, горилл, орангутангов и др.)- Наблюдения за жизнью обезьян в естественных условиях их обитания показали, что сообщества обезьян очень сложно организованы. В них есть вожаки, которым все беспрекословно подчиняются, и есть "подчиненные" - приниженные и всеми пинаемые обезьяны. Обычно вожаком становится один из самых сильных самцов. Если такого нет, то "власть" захватывает группа сильных самцов. Им принадлежит все, остальным - ничего. Если какая-то обезьяна осмелится взять что-то в рот без разрешения доминирующего самца, то у нее просто вытащат пищу изо рта.

Обычно вокруг вожака образуется своеобразный "аристократический кружок", состоящий из его близких самок и друзей. Дружба у шимпанзе иногда проходит через всю жизнь. Особенно сильны родственные отношения матери и детей, а также братьев и сестер. Приближенные к вожаку обезьяны пользуются раньше других "благами", остальные либо ничего не получают, либо - объедки. И только при изобилии пищи вожак разрешает всем есть одновременно. Детеныши, рожденные не в "аристократическом кругу", привыкают "кланяться" привилегированным самцам, их ближайшим самкам и их детенышам. Исключения бывают редко, но бывают. Интересные наблюдения сделала англ., ученый Джейн Гудолл. Однажды молодой самец, названный Гудолл Майком, решил сделать себе "карьеру".

Эта обезьяна была рослой и сильной, но она родилась у непривилегированной самки и потому всем кланялась, всем уступала. Но однажды Майк все изменил, "сделал карьеру", пробился в "высшие круги". Сделал он это так. Вокруг палатки Джейн накопилось много пустых канистр из-под бензина. Майк стал стаскивать канистры в кусты и складывать их там. Все это собирал вокруг полянки, на которой обычно отдыхало стадо. Когда все обезьяны, разморенные жарой, дремали, Майк выскочил из кустов с канистрами и стал ими громыхать, крича пронзительно, а потом и бросать ими в своих сородичей. Вожаки пытались было не обращать на это внимания, но канистры были тяжелыми и так грохотали, что им пришлось покинуть полянку. Майк затих. Обезьяны, наблюдавшие за ним из-за кустов, вернулись на полянку.

Майк несколько раз повторил свой "эксперимент" с канистрами. И в конце концов он был признан вожаком и 6 лет возглавлял стадо. Гудолл наблюдала трогательные сцены взаимоотношения детей и матери. Например, у одной самки, которой было уже за 40 лет, родился ребенок. Самка уже не могла его воспитывать, как это делают более молодые самки, "в строгости" и позволяла ему делать все, что он захочет. Обычно малыши с 3 лет спят в своих гнездах, но этот (его назвали Флинт) спал до 8 лет с матерью в одном гнезде. Мать была слишком стара, чтобы в чем-то отказать отпрыску. Он рос "испорченным" ребенком. В случае малейшего отказа он закатывал истерики, начинал бить и кусать ее. После смерти матери 8-летний самец впал в депрессию.

Он почти ничего не ел и редко общался с другими шимпанзе. Его старшая сестра заботилась о нем, но у нее самой появился детеныш. Флинт не выражал никакого интереса к жизни. Через 3 недели после смерти матери он пришел на место, где она умерла, лег и больше не встал.Все это говорило о том, что отношения в стаде обезьян не такие простые, как мы думали еще совсем недавно. Шимпанзе обладают сложной системой организации сообщества. Они до 15 лет воспитывают своих детенышей. У них очень сильны родственные связи. Они могут делать примитивные орудия из веток. Они используют палки и камни для обороны и нападения. Джейн Гудолл и некоторые другие ученые на этом основании стали говорить, что определение человека как "животное, делающее орудия", неверно.

Шимпанзе тоже делают орудия. Однако шимпанзе делают орудия только от случая к случаю..

Значения в других словарях
Обсидиан

- вулканическое стекло, однородная стекловатая вулканическая горная порода преимущественно черного, а также красного, коричневого, серого цветов, с раковистым режущим изломом. В каменном и бронзовом веках использовался для изготовления орудий производства. Был предметом первой международной "торговли" ок. 9 тыс. Лет назад (см. Торговля в каменном веке).. ..

Общества Археологические В России

- первое общество, занимавшееся археологией в России, основано в 1804 г. Это "Московское общество истории и древностей Российских". В нем состояли Н. М. Карамзин, А. И. Мусин-Пушкин и др. В 1839 г. Образовалось "Одесское общество истории и древностей", при нем до сих пор существует Археологический музей. В 1846 г. В Петербурге было создано "Русское археологическое общество", издававшее труды "Мемориес" и "Записки", с 1859 г. - "Известия".В 1864 г. Было основано Московское археологическое обществ..

Общественные Отношения В Мезолите И Неолите

В палеолите было еще трудно различать какие-либо группировки населения, но в мезолите очень четко видно, что в одной и той же зоне у различных групп населения имеется своеобразие в способах изготовления орудий, их оформления и т.п. Напр., на Урале в мезолите культура с геометрическими микролитами распространена только на в. Склоне гор и почти отсутствует на з. Склоне. Почему. Ведь население и з. И в. Склона жило в одинаковых природных условиях, охотилось на одних и тех же животных, пользовалось ..

Оглеение

- химическое восстановление минеральной части почвы или гор, пород в глубоких горизонтах, перенасыщенных водой, где железо выносится водой, а обедненные железом горизонты получают зеленоватую, черную или сероватую окраску.. ..

Дополнительный поиск Общественные Отношения В Каменном Веке (палеолит) Общественные Отношения В Каменном Веке (палеолит)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественные Отношения В Каменном Веке (палеолит)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественные Отношения В Каменном Веке (палеолит), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 49 символа