Оглеение

273

- химическое восстановление минеральной части почвы или гор, пород в глубоких горизонтах, перенасыщенных водой, где железо выносится водой, а обедненные железом горизонты получают зеленоватую, черную или сероватую окраску..

Значения в других словарях
Общественные Отношения В Каменном Веке (палеолит)

- определить характер О. О. В начале истории человека можно, лишь внимательно изучив взаимоотношения у его ближайших сородичей - человекообразных обезьян (шимпанзе, горилл, орангутангов и др.)- Наблюдения за жизнью обезьян в естественных условиях их обитания показали, что сообщества обезьян очень сложно организованы. В них есть вожаки, которым все беспрекословно подчиняются, и есть "подчиненные" - приниженные и всеми пинаемые обезьяны. Обычно вожаком становится один из самых сильных самцов. Если..

Общественные Отношения В Мезолите И Неолите

В палеолите было еще трудно различать какие-либо группировки населения, но в мезолите очень четко видно, что в одной и той же зоне у различных групп населения имеется своеобразие в способах изготовления орудий, их оформления и т.п. Напр., на Урале в мезолите культура с геометрическими микролитами распространена только на в. Склоне гор и почти отсутствует на з. Склоне. Почему. Ведь население и з. И в. Склона жило в одинаковых природных условиях, охотилось на одних и тех же животных, пользовалось ..

Огонь

Самые древние следы использования огня человеком найдены в В. Африке на стоянке Чесованджа. Их возраст 1,3-1,6 млн. Лет. Более широко следы О. Появляются на стоянках ашеля (Чжоукоудянь, Вертеешселлеш, Терра Амата). В конце ашеля и мустье следы О. Встречаются повсеместно. Видимо, в это время человек научился добывать его искусственно. Способы добычи О. Различны. Они известны по этнографическим данным. Все племена, известные в XIX в., умели добывать О., но к добыванию О. Заново почти не прибегали,..

Одежда И Жилища В Палеолите

- в 1964 г. В Сунгире под г. Владимиром было раскопано погребение палеолитического человека, похороненного 30 тыс. Лет назад. На ногах и руках у него были браслеты, а вся О. Была по краю обшита бусинами, вырезанными из бивней мамонта. Сама О. Истлела, но сохранившиеся бусины обрисовывали ее покрой. Она оказалась очень похожей на ту О., которую и сейчас носят обитатели Заполярья. Она состояла из двух меховых брючин и сшитой с ними заодно куртки типа комбинезона. Об О. Позднего палеолита археолога..

Дополнительный поиск Оглеение Оглеение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оглеение" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оглеение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа