Ойкумена

302

Пространство Земли, населенное человечеством..

Значения в других словарях
Огонь

Самые древние следы использования огня человеком найдены в В. Африке на стоянке Чесованджа. Их возраст 1,3-1,6 млн. Лет. Более широко следы О. Появляются на стоянках ашеля (Чжоукоудянь, Вертеешселлеш, Терра Амата). В конце ашеля и мустье следы О. Встречаются повсеместно. Видимо, в это время человек научился добывать его искусственно. Способы добычи О. Различны. Они известны по этнографическим данным. Все племена, известные в XIX в., умели добывать О., но к добыванию О. Заново почти не прибегали,..

Одежда И Жилища В Палеолите

- в 1964 г. В Сунгире под г. Владимиром было раскопано погребение палеолитического человека, похороненного 30 тыс. Лет назад. На ногах и руках у него были браслеты, а вся О. Была по краю обшита бусинами, вырезанными из бивней мамонта. Сама О. Истлела, но сохранившиеся бусины обрисовывали ее покрой. Она оказалась очень похожей на ту О., которую и сейчас носят обитатели Заполярья. Она состояла из двух меховых брючин и сшитой с ними заодно куртки типа комбинезона. Об О. Позднего палеолита археолога..

Окна (в деревянной архитектуре)

- обрамление О. Вначале было довольно простым. Округлость бревен вокруг оконного проема немного стесывали и на эти стесы наносили различные узоры, но наружных обкладок такие О. Еще не имели. Позднее появились косящатые О., т.е. Обрамленные косяками. Их называли красными (красивыми). Верхний брус красного О. Часто закрывался тесиной, украшенной резным орнаментом. Первоначально красное О. Было одно, в центре фасада, а по бокам его были расположены волоковые (простые, без наружных обкладок) О. Тако..

Окуневская Культура

- культура Ю. Сибири. Первая половина II тыс. До н.э. Бронза. Следовала за афанасьевской культурой и предшествовала андроновской.. ..

Дополнительный поиск Ойкумена Ойкумена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ойкумена" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ойкумена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа