Омо

301

Река в Эфиопии, на берегах которой найдены останки предков человека и стоянки первых людей, сходные с олду-вайскими (см. Олдувай). О. Было удивительно похоже на Олдувай, оно тоже лежало в В.-Африканском рифте. На дне рифта длиной 6 тыс. Км - цепочки озер, а по бокам - гигантские обрывы. Когда-то по дну этого огромного разлома было много озер, но сейчас большая часть Великого рифта суха. Только в районе Омо сохранилась река. Она берет начало на нагорьях Эфиопии и впадает в о. Рудольф у с. Границы Кении. Ущелье Олдувай также промыто рекой, но сейчас в нем не осталось и ручейка - ничего, кроме скал, горячего воздуха и окаменелостей. В О. Еще более знойно. Река здесь хоть и сохранилась, но сильно уменьшилась. В.-Африканский рифт усеян конусами и кратерами вулканов.

Здесь беспокойная область земного шара. Мощные слои вулканического пепла перекрывают останки древнего человека и его предков. Вулканический пепел позволяет с помощью атомной физики хорошо датировать слои (по изотопам калия и аргона). Благодаря им и были так точно датированы находки Лики в Олдувае. Но если в Олдувае эти слои составляют пласты толщиной до 30 м и охватывают период примерно в 200 тыс. Лет, отстоящий от нас почти на 2 млн. Лет, то в Омо пласты эти достигают толщины свыше 600 м и охватывают период более 4 млн. Лет. Причем в поисках более древних слоев не обязательно углубляться в толщу на полкилометра. За прошедшие миллионы лет слои выпятились и сейчас расположены под углом к поверхности. Можно просто идти по все более древним слоям, как по ребрам огромного скелета.Результаты раскопок здесь были еще более потрясающими, чем в Олдувае.

Удалось проследить эволюционные изменения 80 видов млекопитающих, их расцвет и вымирание. Напр., впервые были изучены 6 родов и 8 видов вымерших свиней, останки 22 разновидностей антилоп и нескольких видов вымерших саблезубых тигров. Находки в бассейне р. О. Давали ключ к происхождению и истории животных, найденных в других местах. В 1967 г. В Омо стала работать международная экспедиция.На р. О. С самого начала стали попадаться и останки гоминид. Первыми нашли челюсть французы, затем стали попадаться зубы и американцам. Вскоре их было уже 150. Кроме того, были найдены еще челюсти, части 2 черепов, 2 кости верхних и 2 кости нижних конечностей. Причем возраст некоторых из них составлял ок. 4 млн. Лет. Часть костей принадлежала останкам зинджантропа.

Причем останки зинджа здесь датировались с 3,7 до 1,8 млн. Лет, т.е. Почти 2 млн. Лет в долине О. Жил сверхмассивный сородич (или предок?) человека. В пласте, имеющем возраст 3 млн. Лет, Хауэл нашел 19 зубов и бедренную кость более "изящного" австралопитека, очень похожего на "бэби" из Таунга и человека умелого..

Значения в других словарях
Олдувай

Ущелье в В. Африке, где Луис Лики нашел стоянки человека, возрастом в 2 млн. Лет. Ущелье О. Расположено между величайшей вершиной Африки - Килиманджаро и о. Виктория. Оно на 40 км разрезало выжженную солнцем пустыню Серенгети. Это был небольшой участок Великого рифта. Великий Африканский рифт - это как бы глубокая трещина в земной коре. Он протянулся на 6400 км от Эфиопии до Мозамбика. Однажды ок. 5 - 15 млн. Лет назад страшное землетрясение рассекло равнину на тысячи километров.Образовалась огр..

Оледенение

- много летнее круглогодичное покрытие земной поверхности снегом и льдом. Может быть сплошным (покровным) или частичным (горным). О. Называют и ледниковые эпохи, когда значительная часть Евразии была покрыта льдом (см. Плейстоцен). При максимальном наступлении ледника 45 млн. Км2 площади Евразии было занято ледником, сейчас (Антарктида, Гренландия, горы Альпы, Тибет и др.) всего 16 млн. Км2 занято ледником. Таяние ледника в Европе произошло 13-11 тыс. Лет назад. Это было катастрофическое явление..

Ономастика

- наука о собственных именах. Наибольший интерес для краеведа-историка представляют ее разделы топонимика и антропонимика.. ..

Опыты Псамметиха

В VII в. До н.э. Египетский фараон Псамметих пытался выяснить, какой народ произошел первым. Делал он это довольно жестоким образом. Геродот, побывавший в Египте 2500 лет назад, записал рассказ о том, как Псамметих искал "доказательства". "Египтяне. До царствования Псамметиха считали себя древнейшим народом на свете. Когда Псамметих вступил на престол, он стал собирать сведения о том, какие люди самые древние. Псамметих, однако, собирая сведения, не нашел способа разрешить вопрос. Какие же люди ..

Дополнительный поиск Омо Омо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омо" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа