Ориньяк

292

Культура, стадия палеолита. Впервые установлена во Франции. Возраст 33-19 тыс. Лет назад, между культурами мустье и солютре. Одновременна перигору. Пластины с ретушью и выемками, скребки, костяные изделия и памятники изобразительного искусства..

Значения в других словарях
Опыты Псамметиха

В VII в. До н.э. Египетский фараон Псамметих пытался выяснить, какой народ произошел первым. Делал он это довольно жестоким образом. Геродот, побывавший в Египте 2500 лет назад, записал рассказ о том, как Псамметих искал "доказательства". "Египтяне. До царствования Псамметиха считали себя древнейшим народом на свете. Когда Псамметих вступил на престол, он стал собирать сведения о том, какие люди самые древние. Псамметих, однако, собирая сведения, не нашел способа разрешить вопрос. Какие же люди ..

Ордера Архитектурные

- в сер. I тыс. До н.э. На смену монументальным сооружениям эпохи энеолита и бронзы приходит античная ордерная система - одна из величайших вершин развития архитектуры. В Древней Греции сложились 3 главных архитектурных стиля, или О. А., - дорический, ионический и коринфский. В принципе ордерная система - это та же балочно-стоечная конструкция, которая- лежала в основе древнего жилища и дольмена, но более сложная, усовершенствованная и четко разработанная.При дорическом ордере массивный ствол ко..

Ортзанды (коварвани)

- уплотненные участки песчаных и супесчаных почв, сцементированные окислами железа или гумусом, признак подзолистых ископаемых и болотно-подзолистых почв.. ..

Орудия Костяные

Раньше считали, что О. К. Были первыми орудиями человека, однако исследования показали, что они появляются лишь в мустье и распространяются широко в позднем палеолите. С теорией первых костяных орудий связано много гипотез, в том числе и гипотеза о том, что человек - врожденный убийца. Она сложилась при исследовании костей, доставленных Р. Дарту в 1924 г. В Йоханнесбург из местности Таунг. В первых из них Дарт обнаружил череп древнего существа, больше похожего на человека, чем на обезьяну (т.е. ..

Дополнительный поиск Ориньяк Ориньяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ориньяк" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ориньяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа