Ортзанды (коварвани)

297

- уплотненные участки песчаных и супесчаных почв, сцементированные окислами железа или гумусом, признак подзолистых ископаемых и болотно-подзолистых почв..

Значения в других словарях
Ордера Архитектурные

- в сер. I тыс. До н.э. На смену монументальным сооружениям эпохи энеолита и бронзы приходит античная ордерная система - одна из величайших вершин развития архитектуры. В Древней Греции сложились 3 главных архитектурных стиля, или О. А., - дорический, ионический и коринфский. В принципе ордерная система - это та же балочно-стоечная конструкция, которая- лежала в основе древнего жилища и дольмена, но более сложная, усовершенствованная и четко разработанная.При дорическом ордере массивный ствол ко..

Ориньяк

Культура, стадия палеолита. Впервые установлена во Франции. Возраст 33-19 тыс. Лет назад, между культурами мустье и солютре. Одновременна перигору. Пластины с ретушью и выемками, скребки, костяные изделия и памятники изобразительного искусства.. ..

Орудия Костяные

Раньше считали, что О. К. Были первыми орудиями человека, однако исследования показали, что они появляются лишь в мустье и распространяются широко в позднем палеолите. С теорией первых костяных орудий связано много гипотез, в том числе и гипотеза о том, что человек - врожденный убийца. Она сложилась при исследовании костей, доставленных Р. Дарту в 1924 г. В Йоханнесбург из местности Таунг. В первых из них Дарт обнаружил череп древнего существа, больше похожего на человека, чем на обезьяну (т.е. ..

Остеология

- наука, изучающая строение костей животных и человека. Отрасль зоологии и антропологии.. ..

Дополнительный поиск Ортзанды (коварвани) Ортзанды (коварвани)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ортзанды (коварвани)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ортзанды (коварвани), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа