Памятники Археологии

283

Все материальные остатки деятельности человека, найденные при раскопках. Главные из них - поселения, погребения и святилища.В поселениях выделяют неукрепленные (стоянки, селища) и укрепленные (городища). Селищами и городищами обычно называют памятники эпохи бронзы и железа. Под стоянками разумеются поселения каменного и бронзового веков. Термин "стоянка" очень условен. Сейчас он вытесняется понятием "поселение". Особым видом поселений являются римские террамары (от ит. "терра" - земля, "марне" - мергель). Это укрепленные поселения из мергеля на сваях. Римляне строили террамары на сухом месте, а потом все пространство вокруг строений заливали водой для защиты от врагов. Получался поселок на искусственном болоте.Погребения делятся на два основных вида.

Погребения с надмогильными сооружениями (курганы, мегалиты, гробницы) и погребения грунтовые, т.е. Без каких-либо надмогильных сооружений. Наиболее сложные сооружения - мегалитические погребения (мегалит - от др.-греч. "мегас" - большой, "литое" - камень), т.е. Погребения в гробницах, сооруженных из больших камней, - дольмены, менгиры и т.д. Самые известные из гробниц - пирамиды. Напр., на пирамиду Хеопса ушло 6,5 млн. Т камня. Высота ее 140 м. На территории нашей страны пирамиды строили из дерева и земли. От них сохранились лишь насыпи - курганы. Погребения говорят о возрасте умерших, а следовательно, и о средней продолжительности жизни человека, об образе его жизни, о том, чем он питался. Рост, время полового созревания, брачный возраст, внешний вид и многое другое специалисты могут определить, не имея даже полного скелета.

Иногда удается найти неразложившиеся трупы людей. Напр., в 1984 г. В торфянке Линдоу-Мосс было обнаружено тело мужчины 20-30 лет, 167 см ростом, с рыжими усами, бородой, бакенбардами и аккуратно подстриженными ногтями. Тело этого человека (его назвали Питом Маршем) пролежало в болоте 2500 лет и не разложилось. Он был удушен веревкой и брошен в болото. Генетики предполагают выделить из его тела гены и "вырастить" их в лаборатории. Такие находки дают массу информации о прошлом. Погребения, а в особенности обряд захоронения, свидетельствуют о религиозных воззрениях, верованиях, мировоззрении соплеменников умершего..

Значения в других словарях
Палеомагнитная Хронология

Схема основана на периодической смене магнитных полюсов Земли. Единицы П.х. - эпохи (по 1 - 15 млн. Лет) и эпизоды (от 10 тыс. Лет до нескольких сотен тыс. Лет). Выделяют следующие эпохи и эпизоды. Эпоха Брюнес - от 0 до 730 тыс. Лет назад с эпизодами Геттенбург (11-13 тыс. Лет назад), Ляшамп (30-40 тыс. Лет назад) и Блейк (0,108-0,114 млн. Лет назад). Эпоха Матуяма - 0,73-2,43 млн. Лет назад с эпизодами Харамильо (0,89-0,95 млн. Лет назад,1,61-1,63), Гилса (1,64-1,79 млн. Лет назад), Олдувай (1..

Паллас П. С

(1741-1811) - зоолог по образованию, был приглашен из Германии на должность начальника отряда Оренбургской экспедиции. Им собран большой исторический и этнографический материал. В 1768 г. Он проделал путь от Москвы до Симбирска, в 1769 г. - по Левобережью нижней Волги и оренбургским степям, в 1770 г. - по Ю. Уралу и 3. Сибири, в 1771 г. - по 3. И Ю. Сибири, в 1772-1774 г. - по В. Сибири и нижней Волге. П. Издал 5-томный труд "Путешествия по разным провинциям Российской империи", куда включены и ..

Памятники Истории И Культуры

- сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. По закону все П.и. И к. Охраняются государством. Различаются следующие виды П.и. И к.:памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и го..

Первый Период Шумерской Цивилизации

Охватывает период 3500-3100 г. До н.э. Урук, где правил легендарный Гильгамеш, был в это время главным центром Шумера, но было много и других городов. Во всех городах осуществляется монументальное строительство храмов и дворцов, растут кварталы ремесленников и бедноты. Англ, ученый Г. Чайлд считает, что в это время произошла вторая (после неолитической), "городская революция". Растет богатство и могущество городов. Начинается борьба между ними за власть во всей Месопотамии. Один из эпизодов этой..

Дополнительный поиск Памятники Археологии Памятники Археологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятники Археологии" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятники Археологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа