Первый Период Шумерской Цивилизации

263

Охватывает период 3500-3100 г. До н.э. Урук, где правил легендарный Гильгамеш, был в это время главным центром Шумера, но было много и других городов. Во всех городах осуществляется монументальное строительство храмов и дворцов, растут кварталы ремесленников и бедноты. Англ, ученый Г. Чайлд считает, что в это время произошла вторая (после неолитической), "городская революция". Растет богатство и могущество городов. Начинается борьба между ними за власть во всей Месопотамии. Один из эпизодов этой борьбы рассказывает поэма о Гильгамеше. Царь Киша, Аггд, после отказа Гильгамеша подчиниться осадил Урук. Обитатели Урука пришли в ужас. Такого они еще не знали. Гильгамешу как-то удалось убедить Аггда снять осаду, не доводя дело до сражения.

О походах и борьбе городов много рассказывается в шумерских поэмах, а также о богах и героях. То один то другой город подчинял себе Ю. Месопотамию. Иногда междоусобицей шумерских городов пользовались соседи - иранские (протоэламские) города и захватывали власть в свои руки.Ок. 3200 г. До н.э. Появляются письменные документы в Шумере. Тогда же появляются и новая керамика, и цилиндрические печати. Некоторые ученые предполагают, что все это в Шумер принесли какие-то завоеватели. Однако в архитектуре и технологии продолжаются прежние линии развития. Власть правителей усиливается.Долгое время считалось, что население в Шумере объединилось в городах под властью сильных правителей для того, чтобы строить большие каналы для орошения.

Но каналы в Месопотамии начали строить задолго до появления государств и установления власти царей. Конечно, объединение многих людей под властью одного царя помогало быстрее строить большие каналы. Важно было объединиться и для отпора врагам. Войны велись не только с соседями оседлыми, но и с пастушескими племенами. И раньше-то у земледельцев и пастушеских племен отношения были неважные. Иногда они были подозрительными, а иногда и враждебными. И все же от мира выигрывали все. Пастушеские племена не только завозили к земледельцам кожи, молоко и масло. Они выменивали на зерно и самих коз и овец. Связи с кочевниками-скотоводами поддерживались в первых земледельческих цивилизациях постоянно..

Значения в других словарях
Памятники Археологии

Все материальные остатки деятельности человека, найденные при раскопках. Главные из них - поселения, погребения и святилища.В поселениях выделяют неукрепленные (стоянки, селища) и укрепленные (городища). Селищами и городищами обычно называют памятники эпохи бронзы и железа. Под стоянками разумеются поселения каменного и бронзового веков. Термин "стоянка" очень условен. Сейчас он вытесняется понятием "поселение". Особым видом поселений являются римские террамары (от ит. "терра" - земля, "марне" -..

Памятники Истории И Культуры

- сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. По закону все П.и. И к. Охраняются государством. Различаются следующие виды П.и. И к.:памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и го..

Пережиток

- явление, чуждое современному состоянию общественной и культурной жизни, являющееся наследием пройденных ступеней культуры, которое сохраняется членами данной этнической общности по привычке или из подражания. П. Довольно часто могут быть остатками древних обрядов и обычаев, игравших некогда важную роль в жизни общества.. ..

Перигор

Культура позднего палеолита Франции. Между мустье и солютре. Выделена по материалам раскопок в пещере Ла Ферраси. П. I следует за мустье, П. II предшествует ориньяку, П. III синхронен ориньяку I-IV, а П. IV-V синхронен с ориньяком V. Изделия типа граветт. Широкие пластины, сколотые с призматических нуклеусов. Некоторые ученые считают, что из П. Вырастает мадлен, однако П. Сменяется солютре.. ..

Дополнительный поиск Первый Период Шумерской Цивилизации Первый Период Шумерской Цивилизации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первый Период Шумерской Цивилизации" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первый Период Шумерской Цивилизации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 35 символа