Пережиток

294

- явление, чуждое современному состоянию общественной и культурной жизни, являющееся наследием пройденных ступеней культуры, которое сохраняется членами данной этнической общности по привычке или из подражания. П. Довольно часто могут быть остатками древних обрядов и обычаев, игравших некогда важную роль в жизни общества..

Значения в других словарях
Памятники Истории И Культуры

- сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. По закону все П.и. И к. Охраняются государством. Различаются следующие виды П.и. И к.:памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и го..

Первый Период Шумерской Цивилизации

Охватывает период 3500-3100 г. До н.э. Урук, где правил легендарный Гильгамеш, был в это время главным центром Шумера, но было много и других городов. Во всех городах осуществляется монументальное строительство храмов и дворцов, растут кварталы ремесленников и бедноты. Англ, ученый Г. Чайлд считает, что в это время произошла вторая (после неолитической), "городская революция". Растет богатство и могущество городов. Начинается борьба между ними за власть во всей Месопотамии. Один из эпизодов этой..

Перигор

Культура позднего палеолита Франции. Между мустье и солютре. Выделена по материалам раскопок в пещере Ла Ферраси. П. I следует за мустье, П. II предшествует ориньяку, П. III синхронен ориньяку I-IV, а П. IV-V синхронен с ориньяком V. Изделия типа граветт. Широкие пластины, сколотые с призматических нуклеусов. Некоторые ученые считают, что из П. Вырастает мадлен, однако П. Сменяется солютре.. ..

Периодизация Археологическая

- римский поэт и мыслитель Лукреций (I в. До н.э.) дописьменную историю делил на каменный, медный, бронзовый, железный века. Схема Лукреция до сих пор применяется археологами. Окончательно как наука археология формируется в XIX в. В этот период были открыты древние цивилизации Двуречья и Египта. В 1836 г. Датский археолог X. Томсен в книге "Путеводитель по северным древностям" обосновал археологическим материалом гипотезу о трех веках начальной истории человечества, ее подтвердил и развил И. Вор..

Дополнительный поиск Пережиток Пережиток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пережиток" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пережиток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа