Перигор

292

Культура позднего палеолита Франции. Между мустье и солютре. Выделена по материалам раскопок в пещере Ла Ферраси. П. I следует за мустье, П. II предшествует ориньяку, П. III синхронен ориньяку I-IV, а П. IV-V синхронен с ориньяком V. Изделия типа граветт. Широкие пластины, сколотые с призматических нуклеусов. Некоторые ученые считают, что из П. Вырастает мадлен, однако П. Сменяется солютре..

Значения в других словарях
Первый Период Шумерской Цивилизации

Охватывает период 3500-3100 г. До н.э. Урук, где правил легендарный Гильгамеш, был в это время главным центром Шумера, но было много и других городов. Во всех городах осуществляется монументальное строительство храмов и дворцов, растут кварталы ремесленников и бедноты. Англ, ученый Г. Чайлд считает, что в это время произошла вторая (после неолитической), "городская революция". Растет богатство и могущество городов. Начинается борьба между ними за власть во всей Месопотамии. Один из эпизодов этой..

Пережиток

- явление, чуждое современному состоянию общественной и культурной жизни, являющееся наследием пройденных ступеней культуры, которое сохраняется членами данной этнической общности по привычке или из подражания. П. Довольно часто могут быть остатками древних обрядов и обычаев, игравших некогда важную роль в жизни общества.. ..

Периодизация Археологическая

- римский поэт и мыслитель Лукреций (I в. До н.э.) дописьменную историю делил на каменный, медный, бронзовый, железный века. Схема Лукреция до сих пор применяется археологами. Окончательно как наука археология формируется в XIX в. В этот период были открыты древние цивилизации Двуречья и Египта. В 1836 г. Датский археолог X. Томсен в книге "Путеводитель по северным древностям" обосновал археологическим материалом гипотезу о трех веках начальной истории человечества, ее подтвердил и развил И. Вор..

Персеполь

Столица государства Ахаменидов с 518 г. До н.э., основанная Дарием I. В 331 г. До н.э. Разрушена Александром Македонским. Плутарх рассказывает, что Александр поджег П. По наущению Таиды из Аттики, подруги полководца Птолемея, мечтавшей "собственной рукой поджечь дворец Ксеркса, предавшего Афины губительному огню". Этот рассказ лег в основу романа И. А. Ефремова "Таис Афинская". Руины огромных дворцов, сооруженных на высокой скале, с монументальными рельефами и росписями до сих пор поражают своим..

Дополнительный поиск Перигор Перигор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перигор" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перигор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа