Периодизация Археологическая

304

- римский поэт и мыслитель Лукреций (I в. До н.э.) дописьменную историю делил на каменный, медный, бронзовый, железный века. Схема Лукреция до сих пор применяется археологами. Окончательно как наука археология формируется в XIX в. В этот период были открыты древние цивилизации Двуречья и Египта. В 1836 г. Датский археолог X. Томсен в книге "Путеводитель по северным древностям" обосновал археологическим материалом гипотезу о трех веках начальной истории человечества, ее подтвердил и развил И. Ворсо. В 1837 г. Археолог Э. Ларте установил, что человек, делавший древнейшие каменные орудия, был современником мамонта и других ископаемых животных. В 1862 г. Д. Леббок лорд Эвбюри предложил разделить всю "доисторию" человека на две части.

Первую назвали палеолитом, что в переводе означает "древний каменный век", а последнюю - неолитом (новым каменным веком) . В неолите уже появилась глиняная посуда. (Позднее выделили мезолит - средний каменный век.)Фр. Археолог Габриэль де Мортилье предложил разделить палеолит на два больших периода - верхний и нижний. К верхнему (позднему) (40-12 тыс. Лет. Назад) палеолиту были отнесены находки из верхних слоев стоянок, а к нижнему (раннему) - из более глубоких. Нижний палеолит (древнее 40 тыс. Лет) он разделил еще на три части - шелль, ашель и мустье, а верхний - на ориньяк, солютре и мадлен. Названия эти были даны по местечкам во Франции, где впервые были найдены орудия того или иного периода. Эти названия распространились потом по всем странам - к ашелю и мустье сейчас относят находки не только во Франции, но и в Азии, Африке и других странах.

Термин "шелль" сейчас не применяется, но введен термин "олдувай". В конце XIX в. Фр. Археолог Э. Пьет открыл переходную эпоху между палеолитом и неолитом - мезолит.Бронзовый и железный века также были разделены на два периода - ранний и поздний. В конце XIX в. В археологию вошел термин "энеолит", т.е. Медно-каменный век, переходный период от каменного века к эпохе бронзы. В эпохе железа выделяют период раннего железа, античной и средневековой археологии..

Значения в других словарях
Пережиток

- явление, чуждое современному состоянию общественной и культурной жизни, являющееся наследием пройденных ступеней культуры, которое сохраняется членами данной этнической общности по привычке или из подражания. П. Довольно часто могут быть остатками древних обрядов и обычаев, игравших некогда важную роль в жизни общества.. ..

Перигор

Культура позднего палеолита Франции. Между мустье и солютре. Выделена по материалам раскопок в пещере Ла Ферраси. П. I следует за мустье, П. II предшествует ориньяку, П. III синхронен ориньяку I-IV, а П. IV-V синхронен с ориньяком V. Изделия типа граветт. Широкие пластины, сколотые с призматических нуклеусов. Некоторые ученые считают, что из П. Вырастает мадлен, однако П. Сменяется солютре.. ..

Персеполь

Столица государства Ахаменидов с 518 г. До н.э., основанная Дарием I. В 331 г. До н.э. Разрушена Александром Македонским. Плутарх рассказывает, что Александр поджег П. По наущению Таиды из Аттики, подруги полководца Птолемея, мечтавшей "собственной рукой поджечь дворец Ксеркса, предавшего Афины губительному огню". Этот рассказ лег в основу романа И. А. Ефремова "Таис Афинская". Руины огромных дворцов, сооруженных на высокой скале, с монументальными рельефами и росписями до сих пор поражают своим..

Перт

(1788-1868) - первооткрыватель стоянок палеолита в Европе. Буше де П. Прожил сложную жизнь. С 14 лет он служил в таможне. Многолетней безупречной службой он добился поста начальника таможни в городе Аббевиле. И вот уже в возрасте 50 лет он, директор таможенного бюро, уважаемый, в городе человек, бросает все и начинает поиски древних костей и камней. Он собрал уже много каменных орудий и древних костей в окрестностях Аббевиля. Однако ему долго не удавалось выяснить, на какой глубине они залегают...

Дополнительный поиск Периодизация Археологическая Периодизация Археологическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Периодизация Археологическая" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Периодизация Археологическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа