Перт

305

(1788-1868) - первооткрыватель стоянок палеолита в Европе. Буше де П. Прожил сложную жизнь. С 14 лет он служил в таможне. Многолетней безупречной службой он добился поста начальника таможни в городе Аббевиле. И вот уже в возрасте 50 лет он, директор таможенного бюро, уважаемый, в городе человек, бросает все и начинает поиски древних костей и камней. Он собрал уже много каменных орудий и древних костей в окрестностях Аббевиля. Однако ему долго не удавалось выяснить, на какой глубине они залегают. Наконец, 8 августа 1837 г., он заметил, что на глубине 7 м, в стенке строящегося канала, торчит каменное орудие - рубило. А вскоре на большой глубине нашел их целую кучу. П. Тщательно зарисовывает положение камней и костей в земле.

Только после этого он осторожно вынимает их и на каждом орудии пишет номер. Это нужно было для того, чтобы точно знать, какое орудие где найдено. П. Собирает друзей, показывает им все находки и торжественно объявляет, что с этого дня начинается новая страница изучения истории человека. Однако П. Ждало разочарование. Его не признали. Он повез в Париж свои находки и показал их в Академии наук, но его здесь просто высмеяли. Никто не верил, что эти странно оббитые камни - орудия древнего человека.П. Не сдается и в 1839-1841 г. За свой счет публикует описания находок в 5 томах под заглавием "О сотворении. Сочинение о происхождении и развитии живых существ". Но его снова не признали. Про него сочиняли даже анекдоты:"Одна дама идет вдоль дороги и видит - крестьянин сидит на обочине дороги и долбит камни.- Что ты делаешь.

- спрашивает дама крестьянина.- Да вот, делаю каменные орудия для господина де Перта..."П. Писал с горечью. "Я стою против огромной стены, против огромной одушевленной стены, имя которой Академия и Институт Франции..." Однако "упрямые" кости и камни, невзирая на непризнание их академиками, продолжали попадаться. Теперь их стали находить уже не только во Франции, но и в других странах. И больше всего в Бельгии и Англии. Знаменитые ученые Англии геолог Чарлз Лайель, археолог Джон Эванс приехали в Аббевиль к П., а потом посетили и Амьен, где тоже находили каменные орудия. В 1861 г. Во Франции выходит книга с длинным, но выразительным названием. "Новые исследования к вопросу о сосуществовании людей и больших ископаемых животных, которые были типичны для последней геологической эпохи".

Ее автор - Эдуард Ларте, бывший юрист, ставший профессиональным "охотником за древностями" - археологом. Ларте поддерживает П. И утверждает, что каменные орудия и изделия из кости с выгравированными на них изображениями животных принадлежат современникам древних животных..

Значения в других словарях
Периодизация Археологическая

- римский поэт и мыслитель Лукреций (I в. До н.э.) дописьменную историю делил на каменный, медный, бронзовый, железный века. Схема Лукреция до сих пор применяется археологами. Окончательно как наука археология формируется в XIX в. В этот период были открыты древние цивилизации Двуречья и Египта. В 1836 г. Датский археолог X. Томсен в книге "Путеводитель по северным древностям" обосновал археологическим материалом гипотезу о трех веках начальной истории человечества, ее подтвердил и развил И. Вор..

Персеполь

Столица государства Ахаменидов с 518 г. До н.э., основанная Дарием I. В 331 г. До н.э. Разрушена Александром Македонским. Плутарх рассказывает, что Александр поджег П. По наущению Таиды из Аттики, подруги полководца Птолемея, мечтавшей "собственной рукой поджечь дворец Ксеркса, предавшего Афины губительному огню". Этот рассказ лег в основу романа И. А. Ефремова "Таис Афинская". Руины огромных дворцов, сооруженных на высокой скале, с монументальными рельефами и росписями до сих пор поражают своим..

Петра I Указы Об Археологии

- 13 февраля 1718 г. Петр I публикует указ, который предписывал. "Также если кто найдет в земле или в воде какие старые вещи, а именно. Каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, какие у нас ныне есть, или и такие, да зело велики или малы перед обыкновенными. Также какие старые надписи на каменьях, железе или меди, или какое старое необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно - також бы приносили, за что будет довольная дача"..

Пинтадеры

Глиняные рельефные штемпели, существовавшие с неолита до средневековья.. ..

Дополнительный поиск Перт Перт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перт" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа