Петра I Указы Об Археологии

289

- 13 февраля 1718 г. Петр I публикует указ, который предписывал. "Также если кто найдет в земле или в воде какие старые вещи, а именно. Каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, какие у нас ныне есть, или и такие, да зело велики или малы перед обыкновенными. Также какие старые надписи на каменьях, железе или меди, или какое старое необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно - також бы приносили, за что будет довольная дача".Особое внимание было уделено древностям Сибири. 15 февраля 1721 г. Был издан указ, в котором говорилось. "Куриозные вещи, которые находятся в Сибири, покупать сибирскому губернатору, или кому где подлежит, настоящее ценою и, не переплавливая, присылать в Берг и Мануфактур-Коллегию, а в оной, потому же не переплавливая, об оных докладывать Его Величеству".

В целях поощрения археологических поисков Петр I отдает особое распоряжение о вознаграждении за археологические находки. Обращалось уже в то время внимание на фиксацию находок в земле. "Один гроб с костьми принесть не трогая. Где найдутца такие, всему делать чертежи", - наказывал Петр I. В начале XVIII в. Прослеживаются и первые попытки государственной реставрации памятников истории. Так, при посещении развалин древнего города Булгара в Поволжье Петр I, "приметивши притом, что оные памятники столь славных некогда Булгар весьма уже много повреждены были временем и впоследствии совсем могут истребиться. Прислал. Повеление отправить немедленно к останкам разоренного города Булгар несколько каменьщиков с довольным количеством извести для починки поврежденных и грозящих упадком строений и монументов, пещись о сохранении оных, и на сей конец всякий год посылать туда кого-нибудь осматривать для предупреждения дальнейшего вреда"..

Значения в других словарях
Персеполь

Столица государства Ахаменидов с 518 г. До н.э., основанная Дарием I. В 331 г. До н.э. Разрушена Александром Македонским. Плутарх рассказывает, что Александр поджег П. По наущению Таиды из Аттики, подруги полководца Птолемея, мечтавшей "собственной рукой поджечь дворец Ксеркса, предавшего Афины губительному огню". Этот рассказ лег в основу романа И. А. Ефремова "Таис Афинская". Руины огромных дворцов, сооруженных на высокой скале, с монументальными рельефами и росписями до сих пор поражают своим..

Перт

(1788-1868) - первооткрыватель стоянок палеолита в Европе. Буше де П. Прожил сложную жизнь. С 14 лет он служил в таможне. Многолетней безупречной службой он добился поста начальника таможни в городе Аббевиле. И вот уже в возрасте 50 лет он, директор таможенного бюро, уважаемый, в городе человек, бросает все и начинает поиски древних костей и камней. Он собрал уже много каменных орудий и древних костей в окрестностях Аббевиля. Однако ему долго не удавалось выяснить, на какой глубине они залегают...

Пинтадеры

Глиняные рельефные штемпели, существовавшие с неолита до средневековья.. ..

Пирамида

Тип древнеегипетских монументальных гробниц в виде пятигранника, в котором помещалось погребение фараона. Развились из ступенчатой мастабы. Первые П. (в Саккаре) были ступенчатыми. Наиболее крупные П. Гизы - фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина (IV династия). Одни из самых известных сооружений древности."Все боится времени, а время боится пирамид", - говорили древние. 4600 лет назад построили П. Хеопса (Хуфу), а до 1880 г. Н.э. Она была самым высоким сооружением в мире. В 1880 г. Ее превысили 2 н..

Дополнительный поиск Петра I Указы Об Археологии Петра I Указы Об Археологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петра I Указы Об Археологии" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петра I Указы Об Археологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа