Пинтадеры

276

Глиняные рельефные штемпели, существовавшие с неолита до средневековья..

Значения в других словарях
Перт

(1788-1868) - первооткрыватель стоянок палеолита в Европе. Буше де П. Прожил сложную жизнь. С 14 лет он служил в таможне. Многолетней безупречной службой он добился поста начальника таможни в городе Аббевиле. И вот уже в возрасте 50 лет он, директор таможенного бюро, уважаемый, в городе человек, бросает все и начинает поиски древних костей и камней. Он собрал уже много каменных орудий и древних костей в окрестностях Аббевиля. Однако ему долго не удавалось выяснить, на какой глубине они залегают...

Петра I Указы Об Археологии

- 13 февраля 1718 г. Петр I публикует указ, который предписывал. "Также если кто найдет в земле или в воде какие старые вещи, а именно. Каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, какие у нас ныне есть, или и такие, да зело велики или малы перед обыкновенными. Также какие старые надписи на каменьях, железе или меди, или какое старое необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно - також бы приносили, за что будет довольная дача"..

Пирамида

Тип древнеегипетских монументальных гробниц в виде пятигранника, в котором помещалось погребение фараона. Развились из ступенчатой мастабы. Первые П. (в Саккаре) были ступенчатыми. Наиболее крупные П. Гизы - фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина (IV династия). Одни из самых известных сооружений древности."Все боится времени, а время боится пирамид", - говорили древние. 4600 лет назад построили П. Хеопса (Хуфу), а до 1880 г. Н.э. Она была самым высоким сооружением в мире. В 1880 г. Ее превысили 2 н..

Письменность

- важнейшее открытие древности. Не случайно с возникновением П. История человечества убыстряет свой ход. Всего ок. 7 тыс. Лет назад впервые появились первые письменные документы, и за этот краткий период (примерно из 2,6 млн. Лет истории) человечество прошло от первобытности до современного общества.П. Делят на типы в зависимости от того, какие элементы речи передаются знаками. 1) фразеографическое письмо - передающее целые сообщения, графически почти не расчлененные на слова. Оно включает в себ..

Дополнительный поиск Пинтадеры Пинтадеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пинтадеры" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пинтадеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа