Письменность

263

- важнейшее открытие древности. Не случайно с возникновением П. История человечества убыстряет свой ход. Всего ок. 7 тыс. Лет назад впервые появились первые письменные документы, и за этот краткий период (примерно из 2,6 млн. Лет истории) человечество прошло от первобытности до современного общества.П. Делят на типы в зависимости от того, какие элементы речи передаются знаками. 1) фразеографическое письмо - передающее целые сообщения, графически почти не расчлененные на слова. Оно включает в себя два вида. А) пиктографию - письмо картинками и б) древнейшие условные знаки (знаки собственности - тамги, табу, элементы первобытного орнамента и др.) (правда, пиктографию не все ученые относят к П.). 2) логографическое и идеографическое - знаки передают слова или понятия.

3) морфемографическое - знаки передают морфемы. 4) слоговое (силлабическое) - знаки передают слоги. 5) звуковое (фонематическое) - которое подразделяется на консонантное (знаки обозначают только согласные звуки) и консонантно - вокализированное (знаки передают как согласные, так и гласные звуки - фонемы).По графическим признакам П. Подразделяют на пиктографическую (передает информацию с помощью рисунков - пиктограмм). Иероглифическую (частично сохраняется изобразительная форма - египетская, китайская, хеттская иероглифика). Клинописное письмо (условные обозначения - комбинации клинообразных черточек. Шумерская, ассиро-вавилонская (аккадская), угаритская и др.). Линейное письмо (условные сочетания прямых или закругленных линий - финикийская, др.-греч., лат., кириллическая и др.).Самое раннее пиктографическое письмо, возможно, зародилось еще в период мезолита, где иногда встречаются так называемые "азильские" чуринги.

Это гальки, на поверхности которых нанесены краской или выгравированы всевозможные символические фигурки. "Чурингами" их называют по аналогии с подобными же предметами австралийских аборигенов, у которых они являются символическими вместилищами душ. С неолита сложная система орнаментальных рисунков наносится на глиняных сосудах. Каждая группа племен имела свою систему орнаментации, очень устойчивую на протяжении сотен и даже тысяч лет. Среди повторяющихся рисунков ок. 3,5 тыс. Лет назад (срубная культура, алакуль) появляются условные знаки, свидетельствующие, возможно, о появлении логографического письма. На В. Системы этого письма сформировались не позднее IV тыс. До н.э. (переднеазиатские, протоэламская, протоиндийские, древнеегипетское, критское, китайское).

С III тыс. До н.э. Египетское письмо стало превращаться в логографически - консонантную систему. Изменялось и написание знаков письма. Позднее демотическая разновидность иероглифической П. Заменяется сначала др.-греч., а потом лат. И арабским письмом. Последние иератические надписи датируются III в., иероглифические - IV в., демотические - V в. Н.э. Древнейшими памятниками логографического письма была шумерская и протоэламская П. Они возникли в V - IV тыс. До н.э.Запись исполнялась на каменных и глиняных табличках. Однако уже с начала III тыс. До н.э. П. Стала приобретать логографически-слоговой характер. Письмена теряли изобразительность, превращаясь в комбинации клинописных черточек. Это, видимо, было обусловлено материалом, на котором писали в Месопотамии, - глиной.

На глине легче было выдавливать клинообразные значки, нежели рисовать линии. На основе шумерского возникло и урартское письмо, применявшееся на Кавказе в IX-IV вв. До н.э.Особый слого-звуковой характер имела П., применявшаяся на территории Средней Азии в VI - IV вв. До н.э. Это так называемая персидская (или ахеменидская) клинопись. Памятники такой клинописи встречаются даже на Ю. Урале. На рубеже II и I тыс. До н.э. Стало широко распространяться звуковое письмо. Оно было проще других систем и обходилось всего 20 - 30 знаками-буквами. Предполагается, что количество букв в первых алфавитах было связано с количеством дней в лунном месяце с добавлением количества соответствующих знаков зодиака. На основе финикийского возникло арамейское письмо, а от него пошли все консонантно-вокализированные системы письма.От арамейского письма ведут начало арабское, согдийское, иврит.

От восточно-греч. Происходят армянское, грузинское, старославянское, рус., болгарское, сербское. От за-падногреч. Происходят современные системы письма всех народов романо-германской группы (фр., нем., англ., ит. И др.).В раннем средневековье в 3. Европе единственным письменным языком был лат. Первые надписи на нем., англ, языках датируются VIII в., на фр. - IX в., на испанском, португальском и норвежском языках - XII в., на ит., шведском, датском, венгерском и чешском языках - XIII в. Однако еще очень долгое время господствовала лат. Письменность..

Значения в других словарях
Пинтадеры

Глиняные рельефные штемпели, существовавшие с неолита до средневековья.. ..

Пирамида

Тип древнеегипетских монументальных гробниц в виде пятигранника, в котором помещалось погребение фараона. Развились из ступенчатой мастабы. Первые П. (в Саккаре) были ступенчатыми. Наиболее крупные П. Гизы - фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина (IV династия). Одни из самых известных сооружений древности."Все боится времени, а время боится пирамид", - говорили древние. 4600 лет назад построили П. Хеопса (Хуфу), а до 1880 г. Н.э. Она была самым высоким сооружением в мире. В 1880 г. Ее превысили 2 н..

Питекантроп

- обезьяночеловек. Термин введен Дюбуа в XIX в. Эжен Дюбуа знал, что в Индии в Сивалике у Гималаев была найдена челюсть ископаемой человекообразной обезьяны (рамапитека). Значит, там мог жить и предок человека. На о. Ява, куда отправлялся Дюбуа, находили точно такие же кости, как и в Сивалике. Поэтому-то он и рассчитывал там найти останки П.Условия для жизни первобытных людей в Индонезии были райскими - теплые тропики. Здесь не было никогда оледенений, как в Европе. Растительность круглый год сн..

Плейстоцен

Эпоха оледенений, предшествующая современной геологической эпохе (голоцену). Делится (по Альпам) на эпохи гюнц, миндель, рисс, вюрм. В целом его делят на ранний П. (до-плейстоцен) - 1,8-0,73 млн. Лет назад, средний - 0,73-0,15 млн. Лет назад и верхний - 0,15-0,001 млн. Лет назад.. ..

Дополнительный поиск Письменность Письменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Письменность" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Письменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа