Плейстоцен

261

Эпоха оледенений, предшествующая современной геологической эпохе (голоцену). Делится (по Альпам) на эпохи гюнц, миндель, рисс, вюрм. В целом его делят на ранний П. (до-плейстоцен) - 1,8-0,73 млн. Лет назад, средний - 0,73-0,15 млн. Лет назад и верхний - 0,15-0,001 млн. Лет назад..

Значения в других словарях
Письменность

- важнейшее открытие древности. Не случайно с возникновением П. История человечества убыстряет свой ход. Всего ок. 7 тыс. Лет назад впервые появились первые письменные документы, и за этот краткий период (примерно из 2,6 млн. Лет истории) человечество прошло от первобытности до современного общества.П. Делят на типы в зависимости от того, какие элементы речи передаются знаками. 1) фразеографическое письмо - передающее целые сообщения, графически почти не расчлененные на слова. Оно включает в себ..

Питекантроп

- обезьяночеловек. Термин введен Дюбуа в XIX в. Эжен Дюбуа знал, что в Индии в Сивалике у Гималаев была найдена челюсть ископаемой человекообразной обезьяны (рамапитека). Значит, там мог жить и предок человека. На о. Ява, куда отправлялся Дюбуа, находили точно такие же кости, как и в Сивалике. Поэтому-то он и рассчитывал там найти останки П.Условия для жизни первобытных людей в Индонезии были райскими - теплые тропики. Здесь не было никогда оледенений, как в Европе. Растительность круглый год сн..

Плиоцен

- геологический период истории Земли перед появлением человека. Начался 4 млн. Лет назад, окончился 2 млн. Лет назад. Дата окончания П. Стала спорной из-за открытий археологов в Африке (см. Олдувай).. ..

Погребения

Один из основных видов памятников археологии. Специальные обряды погребений появились в раннем палеолите (мустье). Так, еще в 1912 г. В Ла-Ферраси у г. Шапеля (Франция) были найдены останки преднамеренного захоронения (6 неандертальцев в скорченном положении). В Киик-Коба (Крым) в 1924 г. Обнаружены погребения 2 неандертальцев (мужчина и годовалый ребенок, тоже скорченные), в Мугаред-эс-Схуле (Палестина) захоронены вместе 10 неандертальцев (5 мужчин, 2 женщины и 3 детей, все сильно скорчены). У ..

Дополнительный поиск Плейстоцен Плейстоцен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плейстоцен" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плейстоцен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа