Поздняковская Культура

281

- культура Средней России (Верхнее Поволжье), поздняя бронза. Сер. II тыс. До н.э. - VII в. До н.э..

Значения в других словарях
Плиоцен

- геологический период истории Земли перед появлением человека. Начался 4 млн. Лет назад, окончился 2 млн. Лет назад. Дата окончания П. Стала спорной из-за открытий археологов в Африке (см. Олдувай).. ..

Погребения

Один из основных видов памятников археологии. Специальные обряды погребений появились в раннем палеолите (мустье). Так, еще в 1912 г. В Ла-Ферраси у г. Шапеля (Франция) были найдены останки преднамеренного захоронения (6 неандертальцев в скорченном положении). В Киик-Коба (Крым) в 1924 г. Обнаружены погребения 2 неандертальцев (мужчина и годовалый ребенок, тоже скорченные), в Мугаред-эс-Схуле (Палестина) захоронены вместе 10 неандертальцев (5 мужчин, 2 женщины и 3 детей, все сильно скорчены). У ..

Полей Погребальных Урн Культура

Культура Европы II тыс. До н.э. Типичный признак - останки покойника после сожжения помещались в сосуды (погребальные урны). Иногда урны отсутствуют. В начале II тыс. До н.э. Подобный обряд погребения типичен для территории Венгрии и Румынии, затем распространяется по всей Европе. Типичен для индоевропейских народов Европы - кельтов, греков, этрусков, славян.. ..

Поляне

- славянское племя, обитавшее по Днепру. "Тако же и ти словене пришедше и седоше по Днепру и нарекошася поляне", - сообщает летопись. Кроме Киева, П. Принадлежали города Вышгород, Василев, Белгород. Название П. Происходит от слова "поле" - безлесное пространство. Киевское Поднепровье еще в скифское время было освоено земледельцами. Значительная часть днепровской лесостепи, по мнению некоторых исследователей, принадлежала другому славянскому племени - северянам. П. Хоронили своих умерших и в моги..

Дополнительный поиск Поздняковская Культура Поздняковская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поздняковская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поздняковская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа