Поляне

273

- славянское племя, обитавшее по Днепру. "Тако же и ти словене пришедше и седоше по Днепру и нарекошася поляне", - сообщает летопись. Кроме Киева, П. Принадлежали города Вышгород, Василев, Белгород. Название П. Происходит от слова "поле" - безлесное пространство. Киевское Поднепровье еще в скифское время было освоено земледельцами. Значительная часть днепровской лесостепи, по мнению некоторых исследователей, принадлежала другому славянскому племени - северянам. П. Хоронили своих умерших и в могилах, и путем сжигания..

Значения в других словарях
Поздняковская Культура

- культура Средней России (Верхнее Поволжье), поздняя бронза. Сер. II тыс. До н.э. - VII в. До н.э.. ..

Полей Погребальных Урн Культура

Культура Европы II тыс. До н.э. Типичный признак - останки покойника после сожжения помещались в сосуды (погребальные урны). Иногда урны отсутствуют. В начале II тыс. До н.э. Подобный обряд погребения типичен для территории Венгрии и Румынии, затем распространяется по всей Европе. Типичен для индоевропейских народов Европы - кельтов, греков, этрусков, славян.. ..

Потоп

Сохранилось много мифов, рассказывающих о П. Самый древний из них - шумерский миф об Зиусудру:К Зиусудру во сне бог Энки пришел и сказал ему бог:Потоп зальет главные святилища,Дабы уничтожить семя рода человеческого...Таково решение и постановление богов...Каждый день неустанно он...Вспоминая все сновидения, он. Строил корабль.И вот. Все бури с небывалой силой разбушевались одновременно,Семь дней и семь ночейПотоп заливал землю,И огромный корабль ветры носили по бурным водам.Этот рассказ с мелки..

Похищение Европы

- эпизод из др.-греч. Мифов. V царя финикийского г. Сидона Агенора были 3 сына и дочь, прекрасная, как богиня. Звали юную красавицу Европа. Приснился однажды сон дочери Агенора. Она увидела, как Азия и тот материк, что отделен от Азии морем, в виде двух женщин боролись за нее. Побеждена была Азия. Недолго пришлось наслаждаться прекрасной Европе беззаботной жизнью. Увидел ее могучий тучегонитель Зевс и решил похитить. Чтобы не испугать своим появлением юную Европу, он принял вид чудесного быка. В..

Дополнительный поиск Поляне Поляне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поляне" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поляне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа