Похищение Европы

284

- эпизод из др.-греч. Мифов. V царя финикийского г. Сидона Агенора были 3 сына и дочь, прекрасная, как богиня. Звали юную красавицу Европа. Приснился однажды сон дочери Агенора. Она увидела, как Азия и тот материк, что отделен от Азии морем, в виде двух женщин боролись за нее. Побеждена была Азия. Недолго пришлось наслаждаться прекрасной Европе беззаботной жизнью. Увидел ее могучий тучегонитель Зевс и решил похитить. Чтобы не испугать своим появлением юную Европу, он принял вид чудесного быка. Вся шерсть Зевса-быка сверкала как золото. Чудесный бык появился на поляне и легкими шагами, едва касаясь травы, подошел к девам. Девы не испугались его. Смеясь, села Европа на широкую спину быка. Хотели и другие девушки сесть с ней рядом.

Вдруг бык вскочил и быстро помчался к морю, Похитил он ту, которую хотел. Он бросился в море и быстро, словно дельфин, поплыл по его лазурным водам. Все дальше берег. Скоро показались в морской дали берега Крита...Сидон расположен в Передней Азии, там, где впервые появилось земледелие и животноводство. Миф о П. Е. Отразил факт заимствования европейцами земледелия и скотоводства в Передней Азии. Видимо, вместе с сельским хозяйством были заимствованы и обряды древнейших жителей Передней Азии - индоевропейцев..

Значения в других словарях
Поляне

- славянское племя, обитавшее по Днепру. "Тако же и ти словене пришедше и седоше по Днепру и нарекошася поляне", - сообщает летопись. Кроме Киева, П. Принадлежали города Вышгород, Василев, Белгород. Название П. Происходит от слова "поле" - безлесное пространство. Киевское Поднепровье еще в скифское время было освоено земледельцами. Значительная часть днепровской лесостепи, по мнению некоторых исследователей, принадлежала другому славянскому племени - северянам. П. Хоронили своих умерших и в моги..

Потоп

Сохранилось много мифов, рассказывающих о П. Самый древний из них - шумерский миф об Зиусудру:К Зиусудру во сне бог Энки пришел и сказал ему бог:Потоп зальет главные святилища,Дабы уничтожить семя рода человеческого...Таково решение и постановление богов...Каждый день неустанно он...Вспоминая все сновидения, он. Строил корабль.И вот. Все бури с небывалой силой разбушевались одновременно,Семь дней и семь ночейПотоп заливал землю,И огромный корабль ветры носили по бурным водам.Этот рассказ с мелки..

Прародина Человека

В настоящее время определена на в. Африки. Именно здесь в последние 35-40 лет найдены останки прямоходящего предка человека - австралопитека. Обнаружены целые скелеты (Люси) в местности Хадар (с. Эфиопии) древностью ок. 4 млн. Лет, челюсть австралопитека в местечке Лотегем древностью в 5,5 млн. Лет. На р. Омо, в Олдувае, Таунге, Кромдраае и других местах открыты многочисленные останки австралопитековых. В Летолиле найдены отпечатки ступней двух австралопитеков, оставленные ок. 4 млн. Лет назад. ..

Премустье

- стадия, предшествующая мустье, следует за ашелем. 100 тыс. Лет назад.. ..

Дополнительный поиск Похищение Европы Похищение Европы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Похищение Европы" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Похищение Европы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа