Пшеворская Культура

270

- культура конца II в. До н.э. - V в. Н.э. Занимала территорию от Одера до Днепра. В римское время - Верхнее Поднестровье и верхняя часть бассейна р. Тиссы. Земледельцы. Поселения большей частью неукрепленные. Дома наземные, 30-35 м2. Каменные или глинобитные очаги, изредка печи. Могильники бескурганные. Во II-I вв. До н.э. - кремация. В могилах вместе с сосудами и украшениями встречаются мечи, копья, дротики, щиты. Иногда копья или ножи вбивали в могилу, пробивая ими останки погребенного. На посуде орнамент наносили зубчатыми колесиками. Предполагается, что носители П. К. - славяне. Вместе с ними в поселках жили и германцы..

Значения в других словарях
Псалий

- костяной или металлический стержень на конце удил для прикрепления поводий. Свидетельствует об освоении верховой или тягловой езды на лошади.. ..

Пушкари

- позднепалеолитическая стоянка на Десне. Длинные трехсекционные наземные жилища из костей мамонта, пластины с притупленным краем.. ..

Радимичи

Союз племен в. Славян междуречья верховий Днепра и Десны. Основной регион - бассейн р. Сож. Культура сходна с другими славянскими племенами. Основные особенности. Семилучевые височные кольца. Покойников сжигали на месте курганов на особой подсыпке. С XII в. Стали помещать умерших в специально вырытые под курганами ямы.. ..

Разведка Археологическая

- археологические исследования делят на полевые и камеральные, т.е. Лабораторные. Полевые работы - это не только раскопки, а прежде всего поиски археологических памятников. Самый простой и, пожалуй, самый надежный способ Р. А. - пеший обход всей обследуемой территории и внимательный осмотр поверхности земли, особенно мысов по берегам рек и озер, террас, размывов, обвалов. В отдельных случаях следы археологических памятников бросаются в глаза сразу. Остатки древнего и средневекового города хорошо..

Дополнительный поиск Пшеворская Культура Пшеворская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пшеворская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пшеворская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа