Регрессия

272

- отступание водоема от берега. Различают эвстатическую Р., вызванную понижением уровня воды, и тектогенную, вызванную поднятием суши. Регрессии в закрытых водоемах вызываются колебаниями влажности в атмосфере. Это хорошо изучено на Каспийском море (см. Экологические кризисы)..

Значения в других словарях
Раса

- группа людей, выделяемая на основании родства по происхождению, проявляющегося во внешне сходных физических признаках и общности территорий. Раньше выделяли 3 основные Р. Европеоидную. Экваториальную (негро-австралийскую) и монголоидную Сейчас, кроме того, выделяются американоидная (из монголоидной) и австралоидная (из экваториальной). Р. (ветви) объединяются в 2 расовых ствола - восточный (американо-азиатский) и западный (евро-африканский). Группы людей, чьи особенности являются результатом и..

Раскопки

Люди стали интересоваться тем, что скрыто в земле давно. Попытки докопаться до тайн, скрытых в земле, начали предпринимать еще в древней Месопотамии. Напр., вавилонский царь Набонид (555 - 538 г. До н.э.) проводил раскопки фундаментов домов и храмов, вел поиски табличек с надписями более древних времен. Древние греки, находя кости давно вымерших животных - мамонтов, носорогов, и др., считали их останками титанов. Филострат, живший во II в. До н.э., писал. "Рассматривая, я был поражен их величино..

Резьба По Дереву В Древнерусской Архитектуре

Распространенным видом рус. Архитектурной резьбы была плоская резьба. Ее также называют городчатой, долбленой, выемчатой, трехгранно-выемчатой. Топором и долотом на толстых, вручную сколотых досках вырубались всевозможные геометрические узоры, причем фон и выпуклость на них не противопоставляются друг другу. Древняя плоская резьба по дереву оказала определенное влияние и на резьбу по камню. Многие сюжеты плоской резьбы связываются с древними языческими верованиями славян и их магическими заклина..

Ремизов Семен Ульянович

(1642 - ок. 1720) - один из первых собирателей древностей России, составитель "Чертежной книги Сибири". Карты Сибири ("Чертежные книги") составлялись в 1629, 1667, 1673 г., но на них отсутствовали данные о местах обитания различных народов. Поэтому в "приговоре" Сибирского приказа 1696 г. Указывалось, что "на чертеже должно быть показано, в котором месте какие народы кочуют и живут, также с которой стороны к порубежным местам какие люди подошли". Эту работу и выполнил Р.Он известен также как сбо..

Дополнительный поиск Регрессия Регрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регрессия" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа