Северяне

298

Союз племен в. Славян в бассейне рек Десна, Сейм и Сула. Отличались спиральными височными кольцами. Их начало датируют сер. I тыс. До н.э. Первые памятники С. Были изучены в окрестностях г. Ромны, и их называли роменскими. В 20-х г. XX в. Такие же памятники нашли у с. Боршево Воронежской области и стали называть роменско-боршевскими. Как и все славяне, С. Строили укрепленные и неукрепленные поселки. Керамика изготовлялась на гончарном круге с IX в. Пашенное земледелие и животноводство. Предполагается, что С. Пришли либо с правобережья Днепра, либо с днепровско-окского региона..

Значения в других словарях
Свинья

Одомашнена в Китае в неолите. В Европе появляется из Передней Азии в конце неолита (в трипольской культуре).. ..

Северокавказская Культура

- культура С. Кавказа. II тыс. До н.э. Поздняя бронза.. ..

Сейминско-турбинская Культура

- культура Верхнего Поволжья и Прикамья. Поздняя бронза. II тыс. До н.э. Предполагают, что принадлежит выходцам из Сибири. Превосходные бронзовые копья, кинжалы, топоры, долота, кремневые и костяные наконечники стрел и др. Основные могильники. Сейма (Н. Новгород), Турбине (Пермь), Ростовка (Омск).. ..

Семенов С. А

- российский археолог. Впервые в науке разработал экспериментальную археологию и начал изучать микроследы на орудиях, основав новую науку - трасологию. Работал до последних дней в Институте истории материальной культуры в Петербурге. Его работы в настоящее время продолжает Г. Ф. Коробова с группой исследователей из того же института.. ..

Дополнительный поиск Северяне Северяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Северяне" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Северяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа