Спорово-пыльцевой Анализ

295

- исследование пыльцы и спор растений в культурных слоях древних поселений. Бродя по лесам и лугам в бурную пору цветения, вы, возможно, обращали внимание на лужи, подернутые бледновато-желтой пленкой, замечали, как во время порыва ветра над ржаным полем поднимается зеленоватая дымка. Это растительный мир расточает в громадном количестве пыльцу - зачатки будущей жизни. Способность растений производить споры и пыльцу поистине изумительна. Одно соцветие дуба дает за лето 500 тыс. Пылинок, соцветие щавеля - до 4 млн., соцветие сосны - ок. 6 млн. Но только ничтожная часть этого количества пылинок служит для оплодотворения. Большинство же рассеивается в воздухе, разносится ветром и в дальнейшем оседает на почву, поверхность озер, болот и морей.

В 1954 г. Жители американского г. Давенпорта были свидетелями удивительного явления. Над городом прошел дождь голубого цвета. Когда он кончился, всюду остались его необычные следы - голубоватые пятна. Причина этого явления объяснилась неожиданно просто. В голубой цвет дождевую воду окрасила пыльца американского тополя. Сильный ветер поднял высоко в воздух массу этой пыльцы, которая затем смешалась с дождем.В далеком прошлом, падая на землю, попадая на дно рек, озер, болот, морей и океанов, споры и пыльца постепенно покрывались наслоениями пыли, ила, торфа, песка, глины и сохранялись в этих толщах тыс. Млн. Лет...Разнообразные частицы проходят перед взором при рассмотрении под микроскопом земли из культурного слоя.

Встречаются бесформенные минеральные и растительные остатки, кусочки обуглившейся растительной ткани. Но вот глаз уловил предмет правильной формы с характерным рисунком на поверхности - пыльцу или спору. Форма пыльцы может быть самой разнообразной и причудливой. Близкой к шару, эллипсоиду, пирамиде. Пыльца березы, напр., похожа на чечевичное зерно с 3 порами. Чаще всего пыльца растений встречается в виде одиночных пыльцевых зерен, но иногда они соединены по 2 диады, по 4 тетрады, а то и в целые гроздья - поллинии. Пыльца некоторых хвойных растений - сосны, ели, пихты, кедра - имеет по бокам основного тела воздушные мешки. Обычно их 2, реже 3. Благодаря им удельный вес пылинок значительно уменьшается и увеличивается возможность переноса их ветром на далекие расстояния, иногда более чем на 1 тыс.

Км. Пылинки, или, как принято их называть, пыльцевые зерна, имеют небольшую величину. Они измеряются сотыми и тысячными долями миллиметра (микронами).Изучение древней пыльцы помогает археологу воссоздать ландшафт прошлого, восстановить историю климата. Ученые установили, что в изменении климата наблюдаются строгие закономерности. Примерно каждые 1 - 2 тыс. Лет климат существенно меняется в сторону большего увлажнения или большей сухости. Влажные периоды чередуются с сухими так же закономерно, как день следует за ночью. Были установлены и другие закономерности в изменении климата, а следовательно, появилась возможность предсказывать, как будет меняться климат в ближайшие годы. В настоящее время составлены прогнозы по меньшей мере на 1680 лет вперед..

Значения в других словарях
Солютре

- культура позднего палеолита, следует за ориньяком и предшествует мадлену Франции. 35-30 тыс. Лет назад. Типичны орудия лавролистной формы, превосходно отретушированные с двух сторон.. ..

Сперрингс

Культура Карелии и Ю. Финляндии. Неолит. IV тыс. До н.э.. ..

Среднестоговская Культура

- неолит Днепро-донецкой области с переходом в энеолит. Основной памятник - Дериевка.. ..

Срубная Культура

Культура степей и ю. Лесостепи В. Европы. Развитая бронза. II - начало I тыс. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Спорово-пыльцевой Анализ Спорово-пыльцевой Анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спорово-пыльцевой Анализ" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спорово-пыльцевой Анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа