Табу

300

Термин этот ввел известный мореплаватель и исследователь XVIII в. Капитан Кук из наблюдений над жизнью родовых общин в Полинезии. Т. - строжайший запрет, который как бы берет под защиту некоторые наиболее существенные стороны общественной деятельности, общественного быта и личной жизни людей. Т. Охраняет важных лиц - властителей и священников, слабых - детей и женщин, охраняет от опасности, связанной с прикосновением к трупу или с употреблением отравленной пищи. Т. Охраняет и важные жизненные события - роды, посвящение во взрослые, сексуальную деятельность, личную и общественную собственность и т.д. Герман Мелвилл, в 1842 г. Бежавший с китобойной шхуны и несколько месяцев проживший среди племени людоедов тайпи на о.

Нукузива (Маркизовы о.), рассказывает. "Нередко, гуляя по рощам, я замечал на каком-нибудь хлебном дереве или на кокосовой пальме особый венок из листьев, обхватывающий ствол. Это был знак табу. Само дерево, его плоды и даже тень, им отбрасываемая, объявлялись неприкосновенными. Хитрые необъяснимые запреты - одно из примечательных черт табу. Перечислить их все было бы просто немыслимо. Черные кабаны, младенцы до определенного возраста, женщины в интересном положении, молодые люди во время татуировки их лица, а также некоторые участки долины, пока идет дождь, равно ограждены запретительной силой табу". Мелвилл рассказывает, как один из подвыпивших капитанов в ответ на предостережения товарищей ответил. "Пошли вы со своим табу!" И стал стрелять священных птиц, рвать плоды запретного дерева и т.п.

Индейцы с ужасом ждали, когда небо поразит осквернителя смертью, но этого не случилось. Но когда уставший от буйствования капитан попытался напиться в ручье - путь ему был прегражден, не пустили его и под навес, где он намеревался укрыться от солнца. А бывали случаи, когда чужеземцев, нарушивших Т., просто убивали. 3. Фрейд приводит пример силы Т. Однажды на Новой Зеландии племенной вождь в пути бросил остатки своего обеда. Оказавшийся тут же голодный парень подобрал обед и съел его. Увидевший это другой человек с ужасом сказал ему, что он съел табуированный обед вождя. Услышав это, здоровый и сильный человек упал в мучительных судорогах и к вечеру следующего дня умер. Или вождь племени маори потерял зажигалку.

Соплеменники нашли ее и попользовались ею. Но когда они узнали, что на зажигалку было табу, умерли от страха. Женщина собирала плоды в месте, объявленном Т. Когда она узнала, что нарушила Т., то через сутки умерла от страха.Ничего невероятного в этом нет. Современной медицине известно много случаев смерти от страха. Один из таких случаев недавно описан в печати. В больницу легла на операцию 43-летняя женщина. Операция была легкой и совершенно неопасной. Но женщина испытывала ужасный страх, и пришлось применить легкий общий наркоз. Женщина проснулась еще в операционной в прекрасном состоянии, если не считать томившего ее страха и уверенности, что с операционного стола ей не встать. Час спустя наступил конец. Вскрытие тела показало, что все внутренние органы в полном порядке и лишь надпочечники сильно кровоточат от чрезмерной перегрузки.

А усиленная работа надпочечников нужна в часы величайшего физического и нервного напряжения. Оказывается, когда умершей было 6 лет, гадалка напророчила, что она умрет в возрасте 43 лет. Суеверная женщина помнила это, ждала смерти, и, когда ей исполнилось 43 года, но появилась нужда в операции, решила, что с операционного стола она не встанет. А страх перед смертью, перед потусторонним был, рос и вызвал нервное напряжение, приведшее к смерти..

Значения в других словарях
Схема Периодизации Палеолита

Подразделения четвертичного периода (антропогена) 1 Абсолютный возраст в тыс. Лет Продолжительность периода в тыс. Лет Периоды палеолита Голоцен 12-4 мезолит, неолит Плейстоцен Вюрм 80-12 68 поздний палеолит мустье (средний палеолит) Рисе-Вюрм 130-80 50 поздний ашель ииииии (иииииии) палеолит Рисе 200-130 70 средний ашель Миндель-Рисе 350-200 150 Миндель 500-350 150 ранний ашель Гюнц-Миндель 700-500 200 Гюнц Граница эпох Брюнес-Матуяма (730) 1000-700 700 ранний ашель плейст..

Сюньский Этап

- этап мезолита Предуралья. Второй этап романовско-ильмурзинской культуры. Впервые появляются костяные орудия типа гарпунов и вкладышевых острий. Первые наконечники стрел на пластинках. Отсутствуют микролиты геометрических форм.. ..

Тагарская Культура

- культура Сибири. Минусинская котловина. Железный век. VII-II вв. До н.э.. ..

Тазабагьябкская Культура

Культура Средней Азии, низовья Амударьи. Сер. И вторая половина II тыс. До н.э. Поздняя бронза.. ..

Дополнительный поиск Табу Табу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табу" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа