Татищев Василий Никитович

289

(1686-1750) - видный государственный деятель, основатель Екатеринбурга, астраханский губернатор. Наряду с интенсивной государственной деятельностью занимался большой научной работой. Т. Создал многотомную "Историю Российскую с самых древнейших времен". Много исторических и этнографических сведений содержится в "Лексиконе Российском" - первом энциклопедическом словаре России, над которым он работал в 1744-1745 г. Исключительный интерес представляет анкета, разосланная Т. Местным чиновникам для сбора историко-географических сведений. Первый раз эта анкета была разослана в 1734 г. Исостояла из 92 вопросов. Во второй редакции 1737 г. Она содержала уже 198 вопросов. В том числе в ней были вопросы, касающиеся названий народов, их происхождения, прежней организации власти, ремесел, семейных и правовых обычаев, обрядов, верований и т.п.

Т. Требовал такта при опросе населения. "Сии все обстоятельства испытывать без принуждения, но паче ласкою и чрез разных искусных людей, знающих силу сих вопросов и язык их основательно. Остерегать же и то, чтоб кто. Умысленно в поношение или хвастание чего лишнего не прибавил, или истинного не убавил, дабы тем правости не повредил, понеже многие глупые люди лжами хотят себе честь или пользу приобрести, но в том всегда обманываются". Ответы на анкеты были использованы Татищевым в его историко-географических работах. Крупнейший труд Т. - "История Российская с самых древнейших времен". Одним из первых в рус. Историографии он попытался создать собственную периодизацию рус. Истории. Господство единовластия (862-1132), нарушение единовластия (1132-1462), восстановление единовластия (с 1462 г.).

Путешественник Лерхе, посетивший Россию, писал. "В Астрахани губернатором был известный ученый Василий Никитич Татищев. Он говорил по-немецки, имел большую библиотеку и был сведущ в философии, математике и особенно в истории. В религии он придерживался особых убеждений". Татищев считал, что "разность вер великой в государстве беды не наносит. Понеже умному до веры другого ничего не касаемо"..

Значения в других словарях
Тарденуаз

- культура Франции. Заключительная часть мезолита (VII-V тыс. До н.э.). Микролитическая техника, трапеции преобладают высокие симметричные. Сменяет советерр. Предшественник неолита с производящим хозяйством.. ..

Тарпан (лошадь Гмелина)

- дикая (или одичавшая?) лошадь, приручена скифами. Истреблена к 1878 г.. ..

Тафономия

Наука, изучающая закономерности и условия захоронения растений и животных.. ..

Ташбулатовская Культура

- неолит Ю. Зауралья и Урало-Тобольского междуречья. VI-V тыс. До н.э. Поселения с богатыми мастерскими по обработке яшмы Ташбулатово I, Мурат I, Мысовая II, Сабакты III и VI и др.). Керамика на раннем этапе с тальком, декор - прочерченные линии, на позднем - гребенка. На раннем этапе - единичные геометрические микролиты янгельского типа. Кости овцы, козы, лошади.. ..

Дополнительный поиск Татищев Василий Никитович Татищев Василий Никитович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татищев Василий Никитович" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татищев Василий Никитович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа