Тилля-тепе

276

- поселение эпохи бронзы и могильник кушанской эпохи в Афганистане. Исследовался в 70 - 80-е г. XX в. Российскими археологами. Московский археолог В. И. Сарьяниди открыл могильник раннего железа и раскопал 2 погребения с 20 тыс. Массивных золотых украшений, инкрустированных драгоценными камнями и сердоликом. Зарубежные издания сравнивали открытия в Т.-Т. С открытием гробницы Тутанхамона..

Значения в других словарях
Тетис

- океан, существовавший от 500 до 25 млн. Лет назад. Остатки его - Средиземное и Черное моря.. ..

Тешик-таш

- палеолитический памятник на Памире. Дисковидные и подпризматические нуклеусы леваллуазского типа, пластины, скребла. В верхнем слое - погребение мальчика-неандертальца. Его могилу украшали перекрещивающиеся рога горного козла.. ..

Типология

Один из основных методов классификации и сравнения археологических находок.. ..

Толстая Могила

- скифский царский курган в Днепропетровской области. Раскопан в 1971 г. У рва, окружавшего курган, много костей животных и битой посуды - следы тризны. Найдены золотая пектораль, железные мечи в золотых ножнах. Рядом с центральной могилой - две конские гробницы с 6 конями и 3 "конюхами". В боковой гробнице - погребение молодой женщины в золотом головном уборе, с золотой гривной, браслетами, перстнями, подвесками. Рядом погребения трех "слуг" и ребенка. У ребенка одежда покрыта золотыми украшени..

Дополнительный поиск Тилля-тепе Тилля-тепе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тилля-тепе" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тилля-тепе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа