Толстая Могила

290

- скифский царский курган в Днепропетровской области. Раскопан в 1971 г. У рва, окружавшего курган, много костей животных и битой посуды - следы тризны. Найдены золотая пектораль, железные мечи в золотых ножнах. Рядом с центральной могилой - две конские гробницы с 6 конями и 3 "конюхами". В боковой гробнице - погребение молодой женщины в золотом головном уборе, с золотой гривной, браслетами, перстнями, подвесками. Рядом погребения трех "слуг" и ребенка. У ребенка одежда покрыта золотыми украшениями, около него лежали серебряные сосуды..

Значения в других словарях
Тилля-тепе

- поселение эпохи бронзы и могильник кушанской эпохи в Афганистане. Исследовался в 70 - 80-е г. XX в. Российскими археологами. Московский археолог В. И. Сарьяниди открыл могильник раннего железа и раскопал 2 погребения с 20 тыс. Массивных золотых украшений, инкрустированных драгоценными камнями и сердоликом. Зарубежные издания сравнивали открытия в Т.-Т. С открытием гробницы Тутанхамона.. ..

Типология

Один из основных методов классификации и сравнения археологических находок.. ..

Топонимика

(от др. Греч. "топос" - место, местность и "онома" - имя) - наука, которая занимается выяснением происхождения и развития географических названий. Интерес к происхождению географических названий возник очень давно. В "Книге Большому чертежу" и "Чертежной книге" С. Ремизова содержатся важнейшие топографические данные. В трудах М. В. Ломоносова, В. Н. Татищева, Г. Ф. Миллера и др. Уже есть попытки аналитической трактовки топонимов. Важный вклад в Т. Внесли А. X. Востоков, М. А. Кастерен, В. И. Дал..

Топор

Тяжелое рубящее орудие из камня или металла, в котором рабочее лезвие параллельно и симметрично оси топорища. Основное назначение топора - обработка дерева, но иногда он использовался как оружие. Каменное или металлическое орудие для обработки дерева с асимметричным в профиле лезвием называют теслом. Тесло использовалось до появления пилы для очистки дерева или долбления лодок, корыт и т.д.. ..

Дополнительный поиск Толстая Могила Толстая Могила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толстая Могила" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толстая Могила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа