Тренд

298

Тенденции природных изменений (напр., склонность климата к похолоданию и т.п.)..

Значения в других словарях
Традиция

(от лат. "traditio" - передача) - явление материальной или духовной культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передающееся от поколения к поколению. В результате целенаправленной деятельности людей возникают новые элементы культуры - инновации (от лат. "innovatio" - обновление), которые намеренно сохраняются и наследуются в пределах этноса. Инновация становится традицией. В ранней истории человечества традиции были чрезвычайно устойчивы. В наше время обновление жизни ведет к разрушени..

Трб

Культура Ютландии. .IV-III тыс. До н.э. Неолит. Поселки состояли примерно из 50 прямоугольных домов. Внутри домов была мебель, сделанная из каменных плит. Там же найдены остатки костей домашних животных и культурных растений. Это были поселки первых земледельцев и скотоводов С. Европы. Умерших в ТРБ хоронили в продолговатых курганах или каменных ящиках. Коллективные усыпальницы строили из камня, очень похожие на поселки с комнатами, коридорами и т.п.Но почему все из камня. Ведь вокруг в изобилии..

Трепанация Черепа

- операция вскрытия черепа живого человека для лечения опухолей и переломов. Следы таких операций прослежены в Европе еще в мезолите ок. 10-12 тыс. Лет назад. Найден череп с двумя отверстиями, сделанными при жизни. После операции человек еще долго жил, и края раны на черепе хорошо зарубцевались. Видимо, Т. Ч. Избавила человека от опухоли. Данный череп найден при раскопках энеолитического погребения во Франции в местности Меннем ле Ви.. ..

Трипольская Культура

Энеолит Правобережной Украины, Молдовы (в Румынии называется культурой Кукутени). Названа по месту первого открытого поселения у с. Триполье под Киевом. Происходит, как предполагают, от культур Боян, Кереш, линейно-ленточной керамики. Ранний этап (4000-3600 г. До н.э.) - керамика расписная, сходная с керамикой Ближнего и Среднего Востока (халаф и другие культуры). Много статуэток из глины, изображающих женщину, сходны с глиняными фигурками Среднего и Ближнего Востока, Балкан. Модельки жилищ, укр..

Дополнительный поиск Тренд Тренд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тренд" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тренд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа