Туткаул

274

- многослойное поселение и культура мезолита Таджикистана. Выделяется несколько слоев. В нижнем, неолитическом слое найдены геометрические микролиты..

Значения в других словарях
Трепанация Черепа

- операция вскрытия черепа живого человека для лечения опухолей и переломов. Следы таких операций прослежены в Европе еще в мезолите ок. 10-12 тыс. Лет назад. Найден череп с двумя отверстиями, сделанными при жизни. После операции человек еще долго жил, и края раны на черепе хорошо зарубцевались. Видимо, Т. Ч. Избавила человека от опухоли. Данный череп найден при раскопках энеолитического погребения во Франции в местности Меннем ле Ви.. ..

Трипольская Культура

Энеолит Правобережной Украины, Молдовы (в Румынии называется культурой Кукутени). Названа по месту первого открытого поселения у с. Триполье под Киевом. Происходит, как предполагают, от культур Боян, Кереш, линейно-ленточной керамики. Ранний этап (4000-3600 г. До н.э.) - керамика расписная, сходная с керамикой Ближнего и Среднего Востока (халаф и другие культуры). Много статуэток из глины, изображающих женщину, сходны с глиняными фигурками Среднего и Ближнего Востока, Балкан. Модельки жилищ, укр..

Убейдская Культура

Первая цивилизация Месопотамии. До VI тыс. До н.э. На ю. Месопотамии почти не было населения. Только в VI тыс. До н.э. Здесь появляются первые поселки земледельцев. Их называют убейдскими по небольшому холму Эль Убейд, недалеко от древнего г. Ура, к ю. От совр. Багдада. Древнее убейдских в Ю. Месопотамии поселений нет. Некоторые археологи предполагают, что вся Месопотамия к ю. От Багдада была затоплена водами Персидского залива и потому здесь нет более ранних стоянок. Другие утверждают, что они ..

Украшения Доисторические

- в палеолите, судя по раскопкам, чаще всего изображались обнаженные женщины. Статуэтки обнаженных женщин - символ древнего человека в домашней обстановке, за плотной стеной из костей и шкур. В любой одежде у очага в таком жилище не усидишь. Европейские путешественники были шокированы обыкновением чукчей, коряков и эскимосов сидеть внутри своих жилищ совершенно голыми. Однако в тесном, без вентиляции, насыщенном испарениями тел и чадом жировой лампы жилище иначе и невозможно. Пот течет струйками..

Дополнительный поиск Туткаул Туткаул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туткаул" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туткаул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа