Унетицкая Культура

276

Культура Центральной Европы. Бронзовый век. III-II тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Украшения Доисторические

- в палеолите, судя по раскопкам, чаще всего изображались обнаженные женщины. Статуэтки обнаженных женщин - символ древнего человека в домашней обстановке, за плотной стеной из костей и шкур. В любой одежде у очага в таком жилище не усидишь. Европейские путешественники были шокированы обыкновением чукчей, коряков и эскимосов сидеть внутри своих жилищ совершенно голыми. Однако в тесном, без вентиляции, насыщенном испарениями тел и чадом жировой лампы жилище иначе и невозможно. Пот течет струйками..

Умм-дабагия

- неолитическое поселение в С. Месопотамии. В У.-Д. Обнаружено 4 слоя с остатками глинобитных домов. Вход в дома уже был не с потолка, а через двери. Глиняной обожженной посуды здесь было довольно много. Она была очень красивой, ее стенки были раскрашены яркой краской. Эта крашеная керамика вскоре широко распространяется по всему Ближнему и Среднему Востоку и заходит даже в Среднюю Азию и С. Причерноморье. Возможно, что такая яркая посуда с прочными стенками помогала надежно защитить запасы пищи..

Ур

- один из городов государств Ю. Месопотамии (в 160 км на з. От Басры). В 1922-1929 г. Раскопки У. Вел Вулли. Первое поселение основывается убейдцами (см. Убейд). Оно перекрыто 2,5 м речного ила и песка, которые Вулли считал следами потопа. Наиболее интересны раскопки царского могильника, в котором найдено много золотых и серебряных изделий, драгоценного камня, фигурок и т.д. Во времена III династии правителей города У. Стал столицей Шумера. Тогда построен огромный зиккурат - ступенчатый храм в ч..

Урал И Древний Восток

Связи между ними прослежены еще в мезолите. В IX тыс. До н.э. Население с Ю. Прикаспия принесло культуру геометрических .микролитов на Ю. Урал (янгельская культура). В неолите связи населения Ю. Урала и Среднего Востока видны по глиняным фигуркам. Фигурки человека и животных из глины не делали нигде - ни в Европе, ни в Сибири. Однако они были в большой моде на Ближнем и Среднем Востоке. Их делали уже в Джармо, но особенно много в VII тыс. До н.э. В Чатал-Гуюке, Хаджиляре и позднее - в Месопотами..

Дополнительный поиск Унетицкая Культура Унетицкая Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унетицкая Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унетицкая Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа