Урук

334

- город-государство в Шумере, в 60 км к с.-з. От Ура..

Значения в других словарях
Урановые Провинции

- большие скопления урановых руд в Ю. Африке. Это самые богатые на земном шаре месторождения урана. Особенно выделяется месторождение Витватерсранд в Ю. Африке. В африканских урановых провинциях - ок. 70% мировых запасов урана.Уран - один из самых тяжелых элементов, которые открыты в естественном состоянии. Он занимает 92-е место в таблице Менделеева. Важнейшее свойство урана - его ярко выраженная естественная радиоактивность. В природе существуют 3 изотопа урана. Уран-238, уран-235, уран-234. Б..

Урартская Культура

Культура Армении и Турции. X-VI вв. До н.э. Города. Клинопись. Цивилизация.. ..

Урукагина

- в 1878 г. В Лагаше, шумерском городе, фр. Археологи нашли любопытный клинописный документ, написанный в 2400 г. До н.э. В нем рассказывается, что до этого времени по всей стране, "начиная с северной границы. До моря были поставлены надзиратели в качестве судей. При корабле был поставлен надзиратель корабля. У ослов был поставлен надзиратель за пастухами, у овец был поставлен надзиратель за овчарнями. У рыболовных сетей был поставлен надзиратель за рыбаками. Жрецы должны были сдавать налог на п..

Усатово

Поселение под Одессой с двумя курганами и двумя грунтовыми могильниками Энеолит. У. Ряд ученых относят к позднему этапу трипольской культуры, другие считают отдельной культурой.. ..

Дополнительный поиск Урук Урук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урук" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа