Хазары

278

Полукочевой тюркоязычный народ, входивший в V в. В состав Тюркского каганата, после его падения в VII в. Образовал Хазарский каганат, центр которого в VIII в. Переместился с С. Кавказа в Придонье. По мнению некоторых ученых, X. Археологически представлены салтово-маяцкой культурой (другие полагают, что ее носители - предки алан)..

Значения в других словарях
Хадар

Местонахождение древнейших стоянок в Эфиопии в долине р. Аваш (Гона и др.). Здесь же найдены Люси и другие останки предка человека. Датируется 3 - 4 млн. Лет назад. X. - центр пустыни Афар. Это древнее дно озера, теперь высохшее и заполненное отложениями, которые хранят летопись прошлых геологических событий. Здесь можно проследить выпавшую миллионы лет назад вулканическую пыль и пепел, отложения грязи и наносы ила, смытые с далеких гор, снова слой вулканической пыли, снова грязь и т.д. Все это ..

Хаджиляр

- неолитическое поселение на ю.-з. Малой Азии (Турция). Конец VIII - начало VII тыс. До н.э. Глинобитные дома с тщательно залощенными полами. Пол и стены покрывались красной краской. На стенах геометрическая роспись красным по кремовому полю. Глиняные сосуды не найдены, посуда делалась из камня. Кремневый вкладыш, костяные шилья и другие орудия. Найден полированный топор из камня. Выращивали двурядный ячмень, практиковалась жатва дикорастущей пшеницы-однозернянки. Найдены в жилищах черепа людей,..

Халаф

- большой телль на границе Сирии и Турции, у р. Кабур. Этот телль раскапывался еще в 1911-1914 г. Опенхеймом. Недавно российские исследователи открыли и исследовали серию хассунских и халафских памятников типа Ярым-тепе I-II и др. Время существования халафской культуры - первая половина и сер. V тыс. До н.э. Она следует за хассунской, охватывает и период экологического кризиса. Видимо, переход от кассуны к X. Вызван именно экологическим кризисом.Халафская культура характеризуется глинобитными кр..

Хамаджия

Поселение и культура неолита Добруджи и прибрежной Болгарии. Предполагается, что X. Образована переселившимися из региона Эгейского моря носителями культуры импрессо. Найдены терракотовые и мраморные статуэтки, напр., "мыслитель из Чернаводы" и др.. ..

Дополнительный поиск Хазары Хазары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазары" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа