Хауафтеах

257

Пещерная стоянка в Киренаике (Ливия).50-метровый культурный слой содержит остатки палеолитических стоянок за время 100 тыс. Лет. В течение 100 тыс. Лет пещеру периодически заселяли различные племена, оставившие многочисленные орудия и остатки жизни..

Значения в других словарях
Хамаджия

Поселение и культура неолита Добруджи и прибрежной Болгарии. Предполагается, что X. Образована переселившимися из региона Эгейского моря носителями культуры импрессо. Найдены терракотовые и мраморные статуэтки, напр., "мыслитель из Чернаводы" и др.. ..

Хассуна

- большой холм-телль вблизи г. Мосуда в С. Ираке. Этот холм раскапывался С. Ллойдом и Ф. Сафаром в 1943-1944 г. В его нижних слоях была найдена богато раскрашенная керамика, которую с этого времени стали все называть хассунской. Сетон Ллойд пишет. "Результаты работ превзошли наши ожидания. К истории халколитических поселений (халколит - медно-каменный век - энеолит) была добавлена самая первая глава о приходе сюда какого-то народа, стоянки которого почти сразу перекрываются примитивными строения..

Хетты (Хатти)

- народность, считающаяся предками индоевропейцев, жили в конце III-II тыс. До н.э. В Анатолии и Леванте (совр. Турция). Во II тыс. До н.э. Образовали государство со столицей в Куссаре, а затем в Богазкее. Воевали с народами Месопотамии и Египтом. Ок. 1200 г. Строго централизованное государство X. Ослабло и пало, видимо, в связи с экологическим кризисом и начавшимся из-за него вторжением "народов моря" и др. После распада царства X. Восстановилась система городов-государств, захваченных затем Ас..

Химические Анализы Древних Находок

Благодаря им еще в XIX в. Фр. Химик Р. Вертело, анализируя древнейшие металлические предметы, доказал, что они сделаны не из бронзы, как это полагали раньше, а из меди. Был открыт медно-каменный век - энеолит.Использование химических методов позволяет разоблачить подделки, а их в археологии немало. Еще недавно гордостью Нью-Йоркского музея были 3 скульптуры воинов, изготовленных, как полагали, 2300 лет назад. Химические анализы показали, что составные части краски, которой были окрашены эти скул..

Дополнительный поиск Хауафтеах Хауафтеах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хауафтеах" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хауафтеах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа