Чебаркульская Стоянка

294

Одна из первых неолитических стоянок, открытых на Ю. Урале. Вскоре после войны на свежих клумбах санатория на о. Еловое в Чебар-куле вдруг стали появляться таинственным образом загадочные, хорошо выделанные из яшмы и кремня остроконечные предметы, похожие на металлические наконечники стрел и копий. Иногда находили тщательно заполированные зеленоватые, остро заточенные предметы, удивительно напоминающие топоры, только без обуха с отверстием. Такие предметы в народе издавна называли "громовыми стрелами". Говорили, что они появляются там, где ударила молния в землю. Считалось, что они целебны. Знахари и колдуны прикладывали такие стрелы к больным местам, делали настои на них. Каменные топоры носили еще недавно около больных мест.

Местные школьники решительно выступили против суеверий. Они знали, что это орудия людей каменного века, потому что такие же нарисованы в учебниках по истории. Школьники собрали все стрелки и послали их в Челябинск. Они писали, что эти стрелки появляются после дождя, на самом верху грядок, но это вовсе не громовые стрелки, а их присылают из космоса. Видимо, на какой-то планете еще живут первобытные люди и шлют их на Землю. Иначе как объяснить, что каменные наконечники появляются после дождя на поверхности грядок?В Челябинском музее письмо школьников передали археологам. Приехавшие на озеро археологи осмотрели все клумбы и действительно нашли там несколько каменных стрел и обломки первобытных горшков. Как они попали туда.

Видимо, с почвой, которую привозили на клумбы. Дождь размывал землю, и орудия оказывались на поверхности грядок.Спросив у садовников, откуда они брали землю, руководитель группы Н.П. Кипарисова узнала, что ее приносили из лесочка, что около соседнего о. Чебаркуль. Там и была найдена первая на в. Склоне Ю. Урала стоянка каменного века. Открытие ее говорило, что поиски нужно продолжать. Вскоре были начаты раскопки.В начале 50-х г. Были открыты новые стоянки. Поиски их не всегда были такими простыми, как в истории с Ч. С. Трагически закончилась одна из разведок в Каповой пещере - при обследовании подземного сифона погиб десятиклассник из Уфы Володя Нассонов. Много сил и труда потребовалось для исследования древних стоянок на Урале..

Значения в других словарях
Чайёню (Чейюни-Тепеси)

- поселение докерамического неолита в Анатолии (Турция). Выделяют 5 фаз развития поселения. Датируются они 7250-6750 г. До н.э. Во второй фазе строятся каменные дома с фундаментами. Полы покрыты ровным слоем известковой обмазки и окрашены в оранжево-желтый цвет. Керамическая посуда отсутствует, но имеются глиняные фигурки животных. Основные орудия из кремневых ножевидных пластинок. Впервые встречаются самые древние изделия из самородной меди, кованые. 10% изделий из камня - серпы со следами жатв..

Чатал-гуюк

- древнейший город в Анатолии. Анатолия в переводе с др.-греч. Буквально означает Восток. Так древние греки называли Малую Азию. С 20-х г. Нашего века так называют азиатскую часть Турции. Анатолия раньше не привлекала исследователей древних цивилизаций, но вдруг в 1961-1963 г. Англ. Археолог Д. Мелларт раскопал здесь удивительное и уникальное древнее поселение Ч.-Г. Оно вызвало сразу страстные споры. Большинство сразу признало этот первый настоящий город. Другие ученые утверждали, что это самая ..

Человек Выпрямленный (Нomo erectus)

- впервые найден в 1893 г. На Яве Е. Дюбуа, который назвал его питекантропом. В 1920 г. Ч. В. Найден в Китае - синантроп (китайский человек). Самый древний скелет Ч. В. Найден в 1985 г. В Нарикотоме в В. Африке. Он датирован 1 млн. 650 тыс. Лет. Ч. В. Умел пользоваться огнем и изготовлял каменные орудия ашелъского типа. Некоторые ученые называют его архантропом.. ..

Человек И Каменные Орудия

Человек - "животное, делающее орудия", - определил еще в XVIII в. Бенджамин Франклин. И это определение до 60-х г. Нашего века было общепринятым. Но вот в 60-е г. Джейн Гудолл обнаружила, что орудия делают и шимпанзе. Однако обезьяны хотя и умеют все делать "по-человечьи", но как бы не хотят систематически заниматься человеческой орудийной деятельностью.Человек же с самого начала своего существования не мог выжить без орудий. Он обладал большей сообразительностью, чем его предки, и заметил, что ..

Дополнительный поиск Чебаркульская Стоянка Чебаркульская Стоянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чебаркульская Стоянка" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чебаркульская Стоянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа