Чоппер

408

(от англ. Chopper - удар, рубящий. Нож, колун) - одно из первых орудий человека. Австралопитеки и питекантропы раскалывали и раздавливали желваки камня. Получившиеся при этом острые осколки и отщепы случайной формы и служили им орудиями. Оставшиеся после обкалывания грубые кусочки камня с острыми краями тоже использовались как рубящие орудия. Эти первые орудия просто гальки, оббитые с одного конца. Именно такие заостренные грубыми сколами орудия и были найдены близ останков Homo habilis.Мэри Лики установила, что в Олдувае существовали 2 разные традиции обработки камня. Для первой - олдувайской, более древней и примитивной, характерны главным образом так называемые галечные орудия, хотя М. Лики предпочитает называть их Ч., т.е.

Ударниками или колунами. Слово "галька" подразумевает нечто очень маленькое, и термин, используемый Лики, более удачен, потому что многие найденные в Олдувае ударники больше куриного яйца, а есть и такие, поперечник которых равен 7,5-10 см.Олдувайские Ч. По форме обычно представляют собой булыжники - камни, обточенные водой, какие можно видеть в руслах горных рек или на скалистом берегу моря. В Олдувае ударники делались из кусков затвердевшей лавы, выброшенной вулканами.Итак, сырьем для олдувайского ударника служил овальный или грушевидный камень такой величины, что его удобно было сжимать в руке. Чтобы изготовить из него орудие, первым мастерам достаточно было изо всех сил стукнуть им по большому камню или же, положив его на такой же камень, ударить по нему другим камнем и отбить порядочный кусок.

Еще удар - и отлетает второй кусок (осколок). В результате орудие получает узкий зубчатый край. Если повезет, край этот окажется достаточно острым, чтобы резать мясо, рассекать суставы и хрящи, выскабливать шкуры, заострять палки. Ударники были большие и маленькие. Орудиями служили и осколки (отщепы), отбитые при изготовлении ударников. Они также были острыми и употреблялись для того, чтобы резать и скрести. Орудия олдувайской традиции были найдены в слое I, они продолжают встречаться и в следующем слое, в несколько улучшенном варианте. Но слой II Олдувая содержит, кроме того, следы более развитой культуры - ашельской. Характерным типом орудий ашельской культуры был так называемый бифас (двусторонний) - род рубила, режущий край которого был более тщательно оббит с обеих сторон, так что это орудие получалось прямее и острее примитивного олдувайского ударника (Ч.).

Кроме того, ашельское орудие нередко обрабатывалось или подравнивалось со всех сторон так, чтобы оно получило требуемую величину, форму и вес. Так изготовлялось ручное рубило - основное орудие эпохи раннего палеолита.В слоях I и II Мэри Лики выявила 18 типов орудий. Помимо ударников и рубил там найдены круглые каменные шары, скребла, резцы, шилья, камни-наковальни и отбойники. Кроме того, там же обнаружилось большое количество отходов - небольших пластин и осколков, которые, естественно, накапливаются в том месте, где долгое время изготовляются орудия. И наконец, манупорты - камни без следов обработки, но откуда-то принесенные, о чем свидетельствует то обстоятельство, что в данной местности такие породы не встречаются.

Их приносили за 3-15 км от стоянки..

Значения в других словарях
Четвертичный Период (ангропоген)

- геологический период в истории Земли, соответствующий времени существования человека. Название возникло от прежнего деления истории Земли. На первичный период, когда создавалась Земля, вторичный - когда появились первые живые организмы, третичный - время существования млекопитающих и, наконец, Ч.п. - время существования человека. Третичный и Ч.п. Объединяют в кайнозой (от др.-греч. "кайное" - новый). К кайнозою геологи относят все самые верхние отложения земной коры. Кайнозой делится на палеоц..

Чжоукоудянь И Синантроп

В 1918-1923 г. Шведский геолог Г. Андерсон ведет раскопки в местечке Ч. (или на холме Драконовских костей) в 40 км ю.-в. Пекина. Сначала он находит куски оббитого кварца, а затем вместе с костями животных обнаруживает зубы человека. В раскопки включается специалист по ископаемым черепам канадец Д. Блэк. После того как за 2 сезона (1927-1929) были вынуты, просеяны, просмотрены тысячи кубометров земли, ассистент Блэка Пэн Вэньчжун находит череп, который частично был покрыт рыхлым слоем песка, а ча..

Шанидар

Пещера в горах Загроса (Ирак), где исследована многослойная стоянка. Нижние слои относятся к мустье, верхние - к позднему палеолиту - культура Зарзи с геометрическими микролитами. Самое интересное в пещере - погребение неандертальца, засыпанное цветами. Причем неандерталец был инвалидом. Он не мог себя обеспечивать сам, его кормили сородичи и похоронили с почестями. (Заботой об убогих и сирых мы сейчас отстаем от неандертальцев.) В пещере Ш. Есть все слои - от неандертальца до времени соседней о..

Шассе

- культура Франции. Средний неолит. 4000-2500 г. До н.э., совпадает с регрессией океана.. ..

Дополнительный поиск Чоппер Чоппер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чоппер" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чоппер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа