Шумерская Культура

293

Культура Передней Азии. Месопотамия. V-III тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Шулаверская Культура

- культура Закавказья. Неолит. V-IV тыс. До н.э.. ..

Шумер

- древнейшая цивилизация в Ю. Месопотамии между Вавилоном и Персидским заливом. Начало цивилизации датируется 3400 г. До н.э., когда пришлыми с с. Убейдцами здесь были построены первые города - Эриду, Лагаш, Урук, Ур. Здесь были центры ремесла, храмы, возникли письменность, государство. Политической единицей был город-государство, власть в котором принадлежала божеству-покровителю в лице жречества и храмовой организации. Светские правители выбирались лишь во время войн, в мирное время они не име..

Шурф

- небольшой участок (не более 16 м2), вскрытый на памятнике для выяснения стратиграфии. Позднее может быть расширен в раскоп.. ..

Эбла

Одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской.Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э. Зд..

Дополнительный поиск Шумерская Культура Шумерская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шумерская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шумерская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа