Шурф

346

- небольшой участок (не более 16 м2), вскрытый на памятнике для выяснения стратиграфии. Позднее может быть расширен в раскоп..

Значения в других словарях
Шумер

- древнейшая цивилизация в Ю. Месопотамии между Вавилоном и Персидским заливом. Начало цивилизации датируется 3400 г. До н.э., когда пришлыми с с. Убейдцами здесь были построены первые города - Эриду, Лагаш, Урук, Ур. Здесь были центры ремесла, храмы, возникли письменность, государство. Политической единицей был город-государство, власть в котором принадлежала божеству-покровителю в лице жречества и храмовой организации. Светские правители выбирались лишь во время войн, в мирное время они не име..

Шумерская Культура

Культура Передней Азии. Месопотамия. V-III тыс. До н.э.. ..

Эбла

Одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской.Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э. Зд..

Экологические Кризисы

- существенные многолетние изменения климатических условий на территории степей, лесостепей и других областей Евразии, вызывавшие засуху, остепение лесостепей и опустынивание степей.Впервые Э.К. Прослежены в 60-70-х г. XX в. При раскопках стоянок каменного века на Ю. Урале. Было замечено, что первобытные рыболовы периодически меняют высоту своих поселений. То они живут на 15-20-метровых террасах, то спускаются в поймы и длительно обитают в тех местах, которые в наше время затопляются водами рек ..

Дополнительный поиск Шурф Шурф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шурф" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шурф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа