Энеолит (медно-каменный век)

334

- переходная эпоха от неолита к эпохе бронзы. На Ближнем и Среднем Востоке V - III тыс. До н.э., в Европе - с III тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Экологические Кризисы

- существенные многолетние изменения климатических условий на территории степей, лесостепей и других областей Евразии, вызывавшие засуху, остепение лесостепей и опустынивание степей.Впервые Э.К. Прослежены в 60-70-х г. XX в. При раскопках стоянок каменного века на Ю. Урале. Было замечено, что первобытные рыболовы периодически меняют высоту своих поселений. То они живут на 15-20-метровых террасах, то спускаются в поймы и длительно обитают в тех местах, которые в наше время затопляются водами рек ..

Элам

Древнейшая цивилизация на территории современного Ирана. Наиболее известной цивилизацией, пожалуй, была протоэламская. Это самостоятельная цивилизация складывается на ю. Ирана, там, где в неолите существовала стоянка Али-Кош.В конце IV и в начале III тыс. До н.э. Здесь появляются свои города и даже столица - г. Сузы. Между протоэламскими городами и шумерскими с самого начала были тесные связи. Керамика Джемдет Насра, напр., найдена в эламитском поселении Яхья, хотя г. Яхья находится чуть ли не в..

Энмеркер

Первый царь шумерского г. Урук. История Шумера сейчас известна довольно детально. Найден список царей, составленный тысячелетия назад. Первыми в нем значатся (после потопа) цари Урука Энмеркер, Лагалбанда, Дамизи и Гильгамеш. С 2900 г. До н.э. Начинается первая династия царей Шумера. Она царствовала до 2750 г. До н.э. Вторая династия - с 2750 по 2600 г. До н.э., третья - с 2600 по 2371 г. До н.э. В период второй династии Шумер захватывают ненадолго эламиты. А во время третьей династии семитский ..

Этнография

- историческая наука, изучающая народы, их быт и культуру. Термин (от др.-греч. "этнос" - народ, "графо" - пишу) означает народоведение. Э. Тесно связана с археологией, антропологией, географией и языкознанием. Она занимается непосредственными наблюдениями и изучением быта и нравов народов земного шара, их расселения и культурно-исторических взаимоотношений. За рубежом Э. Делится на описательную (собственно Э.) и теоретическую (этнология) . Она, как правило, включается в общую систему наук о чел..

Дополнительный поиск Энеолит (медно-каменный век) Энеолит (медно-каменный век)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энеолит (медно-каменный век)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энеолит (медно-каменный век), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа